Для переизбрания на третий срок Михаил Николаев должен был изменить Конституцию Сахи
Архив NTVRU.com
Скорее всего, точку в деле о регистрации кандидатом на предстоящих выборах президента Якутии ныне действующего главы республики Михаила Николаева "поставит Верховный суд", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Как ожидается, 1 ноября Верховный суд Якутии рассмотрит жалобы по факту регистрации Николаева кандидатом на предстоящих выборах якутского президента.

В настоящее время в качестве кандидатов на предстоящих президентских выборах в Якутии зарегистрировано 11 человек, в том числе и ныне действующий президент республики.

Вместе с тем, пояснил Крашенинников, "в местной региональной якутской конституции говорится, что пост президента Якутии можно занимать только два раза".

"Видимо, Николаеву надо было полгода-год назад позаботиться об этом, внести поправку в конституцию, - заметил депутат. - Если бы он внес такую поправку, а парламент Якутии принял бы ее, таких проблем бы не было". При этом Крашенинников подчеркнул, что законодательство Якутии соответствует федеральному. Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.