Скандал вокруг мнимой отставки Миллера мог быть выгоден многим
Архив NTVRU.com
"ГаЗеТа" сегодня пишет, что скандал вокруг мнимой отставки главы "Газпрома" Алексея Миллера был выгоден многим. Так, отмечает издание, источником распространения ложной информации могут быть биржевые спекулянты. "Появление недостоверной информации можно объяснить попыткой заинтересованных компаний воздействовать на биржевую ситуацию", - заявил в интервью газете глава департамента по информационной политике "Газпрома" Александр Дыбаль.

Кроме того, шумиха могла быть выгодна и людям из бывшего, "вяхиревского", руководства, тем у которых остались обязательства перед рядом российских и западных компаний. "В отставке Миллера заинтересованы все, кто работал под Вяхиревым", - заявил в интервью изданию главный аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

Издание также обращает внимание на то, что момент для атаки "заинтересованных компаний" на акции концерна был выбран идеально. В прошлую пятницу в "Газпроме" прошел Совет Директоров компании, который ряд аналитиков назвали важнейшим с момента смены власти в "Газпроме". "Заболевшего Миллера на заседании представлял его первый заместитель Петр Родионов. "Родионов со своей задачей не справился. Он не смог принять взаимоприемлемых решений ни по одному из вопросов, поэтому написал заявление об отставке", - заявил "ГаЗеТе" Валерий Нестеров. Однако, отмечает издание, отсутствие решения было поставлено в вину Миллеру.

Кроме того, пишет газета, неожиданно отменилась совместная поездка Владимира Путина и Алексея Миллера на Заполярное месторождение. "Объяснений от администрации президента не последовало. Этот проект очень важен для "Газпрома". Именно Заполярное должно решить проблему падения добычи газа "Газпромом", - сообщает "ГаЗеТа".

В доказательство того, что Миллер в отставку не подавал, газета пишет, ссылаясь также на свои неназванные источники в близком окружении председателя совета директоров "Газпрома": "Если бы Миллер написал заявление, то первым бы его получил Вяхирев. Однако такого заявления у него нет".

Газете также удалось выяснить, что Алексей Миллер физически не мог подавать никаких прошений об отставке, так как с 25 октября он находится в Центральном военном госпитале им. Вишневского, где ему была сделана операция. "Алексей Миллер лежит в кардиологическом отделении номер 21", - заявила дежурная госпиталя.

Между тем, несмотря на то, что сведения об отставке Миллера и в "Газпроме" и в Кремле опровергают, газета отмечает, ссылаясь на свои источники, что Миллером в Кремле действительно недовольны. Причин этому две. "Первая - вынесенный на поверхность скандал с "Газпром-Медиа", очередной продажей НТВ и увольнением Альфреда Коха, который незамедлительно сказал, что ненужную "Газпрому" телекомпанию купит сам. Вторая причина - неразмещение акций "Газпрома" на европейских фондовых рынках", - сообщает "ГаЗеТа".

Интересно, что впервые информация об отставке Миллера была опубликована на сайте Страна.Ru. Однако после 19:00 по московскому времени эта заметка бесследно исчезла. Полный текст этого материала можно найти здесь. Именно это сообщение и вызвало шумиху в прессе.

Как пиcала Страна.Ru, за несколько месяцев работы в Газпроме Миллеру так и не удалось создать сильной команды, которая позволила бы ему установить контроль над финансовыми потоками. Теперь финансовое состояние "Газпрома" оставляет желать лучшего. Алексей Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров 25 октября и на созванном им же совещании полпредов Президента в федеральных округах. В качестве официальной причины была объявлена болезнь председателя правления.