Причины гибели "Курска" могут быть названы еще до подъема первого отсека
НТВ
Сегодня вице-премьер Илья Клебанов дал первое эксклюзивное интервью с момента начала операции по подъему атомохода "Курск".

Вице-премьер постарался рассказать о предварительных выводах госкомиссии по расследованию причин гибели подлодки "Курск". Картина аврии ясна сейчас лишь частично. Совершенно уверенно можно утверждать, что лодка затонула после взрыва боеприпасов, который, в свою очередь, был вызван "внештатной ситацией с торпедой".

Что же заставило сдетонировать саму торпеду до сих пор неясно. По-прежнему рассматриваются три причины детонации:
1. Самопроизвольный взрыв торпеды.
2. Столкновение подлодки (Видимо, с другим плавсредством. Прим. ред. NTVRU.COM).
3. Подлодка столкнулась с подводной миной, причем столкновение произошло в районе торпедных аппаратов.

Илья Клебанов постарался также пояснить, как могла образоваться та заметная пробоина на борту подлодки (довольно далеко от отрезонного носового отсека), которая так бросилась в глаза телезрителям.

У специалистов есть две гипотезы образования этой пробоины. Возможно, во время скоротечного пожара в самой субмарине образовался вакуум, буквально "втянувший" в себя кусок легкого корпуса. Похожий эффект наблюдается при подрыве "вакуумной бомбы" - как иногда называют газотопливные боеприпасы объемного взрыва.

Вторая версия - это все то же столкновение подлодки с чем-то. Эту версию можно проверить. Дело в том, что по словам вице-премьера, легкий корпус подлодки - это, по сути, специальная резина. "Если об нее что-то ударяется, то микрочастица от того предмета, который о нее ударялся, обязательно должна остаться в резине",- говорит он.

Сейчас комиссия по расследованию причин гибели подлодки занимается поиском подобных "чужеродных" следов.

Кроме того, получили доступ к корпусу лодки, члены комиссии обнаружили: множество подобных вмятин есть и за пределами первого отсека. Так что, отсутствие отрезанного под водой носа субмарины "не влияет на это изучение", добавляет вице-премьер.

Кроме того, сегодня специалисты обнаружили самописцы подлодки "Курск". Расшифровка хранящейся в них информации также может может дать ключ к разгадке тайны гибели субмарины.