В Беринговом море продолжаются поиски экипажа буксира "Бодрый" и самого судна, с которого в пятницу пришел сигнал SOS
Съемки НТВ
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Беринговом море продолжаются поиски экипажа буксира "Бодрый" и самого судна, с которого в пятницу пришел сигнал SOS. По информации МЧС, в поисково-спасательной операции задействованы рыболовецкие сейнеры, вертолет и другая техника. Возглавляет поиски спасательное судно "Суворовец". Пока что поиски членов экипажа пропавшего буксира не дали никакого результата.

В субботу в нескольких милях от острова Верхотурово были замечены два спасательных плота. Один из плотов оказался перевернутым, на другом были обнаружены тела двух моряков. Экипаж буксира"Бодрый" состоял из 10 человек, кроме того, предположительно, на судне было 3 пассажира.

По данным спасательного центра Владивостока, на буксире было зарегистрировано три плота. Именно по этой причине спасательная операция продолжается уже вторые сутки подряд. Есть надежда, что часть экипажа уцелела и находится на третьем спасательном плоту. Впрочем, в Беринговом море сейчас очень холодно, и вероятность того, что они живы до сих пор невелика.

Впрочем, принадлежность найденных плотов к буксиру "Бодрый" не доказана. Пока что и сами плоты, и тела моряков находятся на борту траулера "Багратион".

В Карагинском заливе спасатели обнаружили два судна, которые "Бодрый" буксировал из поселка Пахачи в Петропавловск-Камчатский. Суда велись без экипажей, на них задраены все иллюминаторы и двери, заварены все отверстия, через которые может проникнуть вода. За судами ведется наблюдение.

Пока что неясно, затонул ли сам буксир. Вполне вероятно, что судно осталось на плаву, и продолжает дрейфовать. Возможно также, что шторм выбросил аварийный буксир на берег.