Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, по совместительству занимающий пост председателя оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, предложил поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами. Об этом сообщает ТАСС.

"Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?" - предложил Нарышкин на заседании оргкомитета в Центральном доме художника (ЦДХ). В эти дни там проходит 20-я международная выставка-ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction".

Cпециальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой также призвал налаживать диалог с рэперами. "Я из любопытства сходил на концерт рэпера Noize MC, там были тысячи молодых людей. Это литература сегодняшнего молодого поколения... с этими ребятами надо налаживать диалог. Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это... Я вижу, как эти ребята "заводят" молодежь... это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя", - сказал он.

Швыдкой добавил, что власть не должна общаться с представителями этой субкультуры исключительно на языке запретов. "Запрещающими мерами ничего не получится, мы проходили это с рок-движением: для 80-х годов там тоже была лексика, которая казалась невозможной. Это очень трудная тема, но проблема существует, и она не может не быть предметом нашего внимания", - добавил спецпредставитель президента.

Упоминание русской рок-музыки 80-х в этом контексте выглядит любопытно: по мнению некоторых исследователей, небезызвестный Ленинградский рок-клуб курировался в том числе структурами КГБ и возник во времена, довольно неблагоприятные для подпольного рока.

В свою очередь, представитель пресс-службы Министерства культуры Юрий Бондаренко в интервью радиостанции "Говорит Москва" назвал заявление Нарышкина признанием рэп-культуры. "Предложение Нарышкина, поддержанное Швыдким, лишнее свидетельство того, что рэп-музыка - важная составляющая нынешней молодежной субкультуры. Как бы ни да, ни нет, но признание. Это очень важное предложение, которое, безусловно, будет рассмотрено", - заявил он.

Российские молодежные исполнители с осени сталкиваются с запретами концертов и родительской цензурой в регионах. Ее, в частности, не прошли Монеточка, Animal Джаz, "Пошлая Молли", Хаски, Feduk, Элджей, Little Big, Face, "Хлеб", Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, Ганвеста, HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL. В Нижнем Новгороде в конце октября прокуратура настояла на отмене пяти концертов.

В ноябре под запрет попали концерты рэпера Хаски. Несколько его выступлений в Краснодарском крае были сорваны, а после того, как музыкант устроил импровизированный уличный концерт на крыше автомобиля, ему дали 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство. 26 ноября его досрочно выпустили на свободу. В Якутске отменили концерт рэпера Элджея, после угроз "избить и убить", в Перми сорвалин концерт электронной группы IC3PEAK.

После этого руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить. "По имеющейся информации, черный список исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, так и занимаются", - констатировал он.