В КБР в перестрелке с силовиками погибли три человека
Следственный комитет Российской Федерации
В Кабардино-Балкарии в результате стрельбы при участии стражей порядка были убиты три человека, передвигавшиеся на автомобиле "Жигули". В ФСБ утверждают, что силовикам удалось ликвидировать трех членов религиозно-экстремистской организации, планировавших убийство сотрудников правоохранительных органов и коммерсантов.

"ФСБ совместно с органами полиции в Майском районе Кабардино-Балкарии пресечена деятельность членов религиозно-экстремистской ячейки, планировавшей убийство сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей КБР", - рассказали "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

Там также отметили, что "при задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление и в ходе боестолкновения трое преступников получили ранения, несовместимые с жизнью". Еще один подозреваемый был задержан.

При осмотре места происшествия изъято огнестрельное оружие и другие средства поражения.

Как пояснила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, сотрудники республиканского УФСБ и центра "Э" ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу "при отработке оперативной информации попытались остановить для проверки автомашину ВАЗ-2107". "Трое людей, находившихся в автомобиле, не подчинились законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и открыли по ним огонь из автоматического оружия. Нападавшие были ликвидированы", - сказала Петренко.

Она отметила, что среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет.

Сотрудники управления СК РФ по КБР возбудили уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливают личности погибших.