Днем в среду, 29 ноября, семи ученикам 8 "Г" класса школы N49 в Липецке стало плохо после прослушивания приложений на мобильных телефонах
Moscow-Live.ru
В Липецкой области школьники снова подверглись воздействию телефонного звукового приложения. На этот раз инцидент произошел с семью учениками восьмого класса в школе N49 города Липецка. Детей отправили в больницу на обследование, после чего их состояние стабилизировалось.

Днем в среду, 29 ноября, семи ученикам 8 "Г" класса школы N49 в Липецке стало плохо после прослушивания приложений на мобильных телефонах, сообщило РИА "Новости". Пять девочек и два мальчика пожаловались на головную боль, звон в ушах и головокружение, сообщили в региональном управлении МЧС.

В школу были вызваны пять бригад скорой помощи. Подростков направили на обследование в токсикологическое отделение областной детской больницы.

Позже в администрации Липецка сообщили, что состояние школьников стабилизировалось. "По последней информации, состояние детей стабилизировалось. В ближайшие несколько часов они останутся под наблюдением медиков. После проведения всестороннего обследования школьников отпустят домой", - говорилось в сообщении мэрии, которое цитирует РИА "Новости".

В администрации отметили, что прибывшие в школу врачи диагностировали у подростков повышение артериального давления. Причины случившегося выясняют специалисты территориального управления Роспотребнадзора, которые в настоящий момент работают в образовательном учреждении.

Также проверку по факту инцидента в школе начала местная прокуратура. "Прокуратура области совместно с прокуратурой Советского района Липецка проводит проверку по очередному сообщению в СМИ о госпитализации учащихся школы N49, якобы вновь связанной с воздействием некоего мобильного приложения", - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

На минувшей неделе в Липецкой области произошел похожий инцидент. Тогда были в экстренном порядке госпитализированы 29 учеников средней школы N35 села Сселки, пожаловавшиеся на головную боль и тошноту. По факту случившегося СК начал доследственную проверку. В ведомстве сообщили, что причиной плохого самочувствия школьников могло стать мобильное приложение на телефоне.

Тогда медики отвергли версию пищевого отравления в школе. Сообщалось, что причиной недомогания детей могло стать телефонное приложение с ультразвуком. В областной прокуратуре к этой догадке отнеслись скептически.