Причины аварии "Метеора" расследуют сразу две комиссии
"Роскосмос"
Выяснять причины нештатной ситуации, возникшей в разгонном блоке "Фрегат" при пуске с космодрома Восточный, будут сразу две комиссии, утверждает "Коммерсант". Одна из них будет проверять выводы другой, сообщает газета.

Причины аварии во время второго в истории запуска с нового российского космодрома будет расследовать комиссия во главе с топ-менеджером "Роскосмоса". Вторую создают по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, ее возглавит председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев. От итогов работы обеих комиссий зависит многое: от принятия решения об отмене следующего пуска с Восточного 22 декабря и тотальной проверке технологии сборки "Фрегатов" в НПО имени Лавочкина до кадровых мер в отношении топ-менеджеров госкорпорации и отраслевых специалистов.

Напомним, что инцидент произошел спустя некоторое время после пуска ракеты, состоявшегося 28 ноября в 8:41 по московскому времени. От "Союза" последовательно отделились три ступени, а в 8:51 состоялось первое включение "Фрегата", которому предстояло доставить спутник "Метеор-М" на солнечно-синхронную орбиту на высоту около 800 км.

Вскоре после запуска специалисты заявили, что у них отсутствуют телеметрические данные о втором включении маршевого двигателя "Фрегата". Обнаружить "Метеор" так и не удалось, по данным СМИ, обломки могли упасть в Атлантический океан. Вместе с "Фрегатом" и "Метеором" были потеряны и 18 малых спутников попутной нагрузки.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт указал, что с разгонным блоком "Фрегат" аварии "настолько редки, что подобное трудно припомнить": "Фрегат" - это исключительно надежная четвертая ступень, было уже больше пятнадцати пусков, он запускает европейские спутники Galileo - те, что в составе европейской навигационной системы. Поэтому крайне удивительно, что "Фрегат", похоже, не сработал. По-видимому, по каким-то причинам не включился двигатель".