В Крым в воскресенье прибыл глава Минэнерго РФ Александр Новак
Russian Look
В Крым в воскресенье прибыл глава Минэнерго РФ Александр Новак. Полуостров уже неделю живет в условиях блэкаута, из-за которого без света и тепла остались около 1,6 млн жителей полуострова. Министру сразу по приезду доложили, что Крым готов к запуску энергомоста и подключению к энергосистеме России. На возобновление поставок энергии с Украины власти не рассчитывают.

Глава Минэнерго РФ посетил единую диспетчерскую службу "Крымэнерго", которая осуществляет управление всей энергосистемой полуострова. "Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская (город Керчь) переведена на новую схему", - сказал Новаку замгендиректора компании "Крымэнерго", главный диспетчер Андрей Анохин.

"Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш- Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка сейчас 418 МВт, из который ТЭЦ - 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные - 10 МВт", - доложил Анохин. Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск.

Главный диспетчер "Крымэнерго" также рассказал о том, как работала энергосистема в ночь на 22 ноября, когда после подрывов ЛЭП на Украине одновременно были отключены все четыре линии, по которым шло электричество на полуостров. "За сто лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы", - цитирует "Интерфакс".

После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины. Как сообщил ранее журналистам Новак, первая очередь проекта будет введена до 20 декабря этого года, делается все возможное для ускорения работ. Она должна частично решить энергетические проблемы Крыма, полностью независимым полуостров станет после введения в строй второй очереди.

По данным украинских СМИ, прокладкой кабеля энергомоста занимается китайская компания Shanghai Foundation Engineering Group и судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001. О том, что пятимиллиардный контракт на прокладку кабеля достался китайцам, писал и "Коммерсант". Правда, газета называла другую компанию-победителя - Jiangsu Hengtong. Украинская сторона считает, что войдя в крымский порт Керчь в октябре судно нарушило международные санкции. "Украинская правда" сообщала о возбуждении уголовного дела в связи с "нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию".

В Крыму подача электричества была прервана ночью 22 ноября. Тогда украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. Через несколько часов после отключения электричества власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время энергосистема Крыма работает в автономном режиме, однако внутренние резервы позволяют обеспечить лишь половину потребностей полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов призывал готовиться к худшему варианту развития событий: режим ЧС может продлиться почти месяц, до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Ранее Аксенов заявлял: "Я всегда рассчитываю на худшее и строю планы из того, что никаких поставок из Украины уже не будет. Если одумаются и поймут, что они совершают несправедливые действия по отношению к жителям Крыма, слава Богу. Не дойдет, значит, выдержим и без них. Нас эти трудности только укрепляют".