"Когда министра берут за жабры": население все меньше доверяет Путину и Медведеву
Reuters
Владимир Путин становится все менее популярен у народа: рекордные 36% россиян уже не доверяют своему президенту, выяснил "Левада-Центр". Кроме того, в России все больше недовольных премьер-министром Дмитрием Медведевым (45%) и Госдумой (65%). Обвал рейтингов эксперты объяснили просчетом с отставкой Анатолия Сердюкова. Когда министра "берут за жабры", по выражению политолога Олега Матвейчева, миллионы россиян рассуждают так: раз его поймали, значит, и все во власти воруют.

Замер народной любви в ноябре показал падение по всем фронтам - россияне все меньше доверяют и первым лицам, и правительству, и главам своих регионов. Если в октябре Владимир Путин пользовался поддержкой 67% россиян, то теперь лишь 63% населения выражают ему доверие. Меньшего рейтинга у нынешнего главы государства не было, судя по данным за последние два года.

Рейтинг Медведева упал за последний месяц на 7%: теперь ему доверяет только 54% населения. Правительство заручилось поддержкой всего 40% россиян (в октябре их число равнялось 50%). Количество доверяющих и не доверяющих главам регионов почти сравнялось: 51% поддерживающих против 47% недовольных по всей стране.

Падение уровня доверия, правда, никак не повлияло на расстановку сил в рейтинге самых популярных политиков. Его по-прежнему возглавляет Путин и Медведев. На третьем месте - Сергей Шойгу, который после своего назначения министром обороны набрал популярность. Сразу за министром обороны в рейтинге расположился Геннадий Зюганов - у него, в отличие от первых лиц государства, уровень доверия повысился за последний месяц. Замыкает восьмерку самых популярных политиков патриарх Кирилл - ему выразили доверие 4% россиян.

Снижение популярности власти подтверждает исследование "Фонда общественного мнения". На графике, опубликованном на сайте ФОМ, видно, что индекс доверия Путину и Медведеву достиг на данный момент своего минимума за последние два года. При этом индекс протестных настроений стремится вверх.

Что касается опросов ВЦИОМ, то этот центр рисует менее трагическую картину, хотя тоже отмечает снижение рейтингов. Так, по данным ВЦИОМ, Владимиру Путину по-прежнему доверяет 50% населения, и лишь 11% не доверяет.

"Аномально высокий" уровень поддержки первых лиц уходит в прошлое

У политологов есть несколько объяснений тому, почему рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева существенно упали в последнее время.

"У Путина пошел снова рейтинг вверх на 4% после отставки Сердюкова и упал обратно вниз после того, как началась антикоррупционная кампания. Потому что отставка Сердюкова была таким ярким, сильным жестом, который привлек многих, назначение Шойгу заинтересовало многих. А вот дальнейшие разоблачения новых врагов власти, которые сейчас происходят, конечно, проецируются и на саму власть, подтверждая негативные стереотипы о ней, и затрудняют даже лоялистам картину миру, потому что, оказывается, что все было так плохо, как говорили критики", - предположил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в эфире "Коммерсанта FM".

Другие политологи поддержали мнение коллеги. "Общество так устроено, что каждый такой скандал бьет не только по непосредственному фигуранту, но и по власти вообще как таковой", - цитирует РИА "Новости" политолога Олега Матвейчева.

Есть и другая точка зрения, продиктованная другими актуальными событиями. "Я думаю, что весьма непопулярными являются такие заявления, как заявление по штрафу и так далее. Но я думаю, что важнее конъюнктурных все-таки тектонические процессы, которые в нашем обществе происходят в плане изменения отношения к власти", - отметил политолог Михаил Ремизов.

"Та ситуация аномально высокого уровня поддержки власти, прежде всего первого лица, которая была у нас на протяжении десятилетия, она уходит в прошлое", - подчеркнул Ремизов, назвав эту ситуацию вызовом политической власти.

Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН, и вовсе считает, что общественное мнение не стоит связывать с нынешней конъюнктурой и что антикоррупционная борьба еще отразится на рейтинге Путина серьезным повышением.

"Это все еще волны от кризиса легитимности, связанного с выборами. Эти массовые акции протеста, конечно, нанесли серьезный удар по репутации власти по отношению к руководителю страны. Сейчас, мне кажется, общественное мнение инерционно, требуется время для того, чтобы люди посмотрели... А пока мы видим еще усталость от бренда, как называют маркетологи, усталость от Путина, который вот так трудно приходил в Кремль, возвращался", - пояснила Крыштановская "Коммерсанту FM".