Чуров пообещал провести честные выборы в Госдуму, но предупредил о провокациях
Russia Today
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров пообещал, что выборы в Государственную думу, которые должны пройти 4 декабря, обойдутся без фальсификаций. Но, по его же словам, в ходе голосования не исключены различные провокации, передает "Интерфакс".

"Никаких фальсификаций не будет - методы борьбы предусмотрены российским законодательством", - заявил во вторник Чуров журналистам, подчеркнув, что нет "никаких чрезвычайных происшествий, которые помешали бы проведению выборов".

Тем не менее, в этот же день на селекторном совещании с руководителями избирательных комитетов различных уровней глава ЦИК предупредил о возможных провокациях. "Мы имеем данные о подготовке различных противоправных действий", - заявил он. В связи этим Чуров попросил членов избиркомов внимательно следить за обстановкой во время голосования, в частности, беречь бюллетени, иные документы и урны для голосования.

Между тем, два дня назад в российские СМИ попали секретные инструкции для работников Участковой избирательной комиссии одного из округов Москвы. В документе работникам избирательного участка предлагается приложить максимум усилий для того, чтобы отвлечь внимание наблюдателей и журналистов от процесса голосования.

В частности, им рекомендуется устанавливать в помещениях мощные осветительные приборы (для создания помех при фото- и видеосъемке), организовывать чаепития (со спиртными напитками), а также обрывать телефонные номера наблюдателей и журналистов беспрерывным потоком звонков.

Полиция против провокаций

Тем временем, московская полиция готовится пресечь все провокации в российской столице 4 декабря. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов.

"Ряд движений и партий обратились в мэрию Москвы с уведомлением о проведении массовых мероприятий, в том числе и протестного характера, в день выборов. Выборы еще не прошли, а некоторые уже хотят давать им оценку. Мне непонятно, как можно подавать уведомление о проведении подобного рода акций до того, как само голосование состоялось", - заявил он.

По его словам, всего на согласовании в мэрии находится 14 заявок на проведение различных мероприятий 4 декабря. Он уточнил, что закон не запрещает проведение массовых мероприятий в день выборов, если они не посвящены голосованию. Но тут же предупредил: Провокации будут пресекаться. "Мы стоим на страже закона и сделаем все возможное, чтобы не допустить проведения подобных несанкционированных мероприятий. Те, кто будет пытаться это сделать, прекрасно понимают, что будут задержаны и должны нести ответственность за свои действия", - пригрозил он.

Стоит отметить, что о мероприятии прокремлевского движения "Наши", которое должно состояться 4 декабря в Москве, Козлов почему-то не обмолвился. В этот день в столицу могут привезти до 40 тысяч человек из разных регионов страны, причем многие из них будут голосовать в Москве по открепительным удостоверениям.

В день выборов "нашисты" намерены провести форум и патрулировать улицы города, чтобы "не допустить провокации в ходе голосования и подсчета голосов", а также помешать выступлениям представителей оппозиции в эти дни и "противостоять их попыткам захватить власть". В ЦИК не усмотрели в этой акции ничего незаконного.

В МВД также подсчитали количество административных нарушений и возбужденных дел, связанных с предстоящими выборами. По словам первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, выявлено более 1400 административных правонарушений, возбуждено 31 уголовное дело.

В свою очередь секретарь ЦИК РФ Николай Конкин заявил, что нарушения допускаются и со стороны членов избирательных комиссий. По его словам, за нарушение законодательства у головной ответственности привлечены представители избиркомов в Саратовской и Пензенской областях.