В Россию пришли настоящие морозы. 50-градусные морозы ударили в Якутии и Эвенкии
Гидрометцентр России
В Россию пришли настоящие морозы, сообщает информационный канал "Вести". В Красноярском крае, включая Эвенкийский район (бывший Эвенкийский автономный округ) в понедельник столбики термометров опустятся до -47 градусов. По данным синоптиков, это на 14 градусов ниже нормы. На Таймыре в понедельник обещают -44 градуса.

50-градусные морозы ударили в Якутии: на полюсе холода в Оймяконе ночью похолодало до -54. И, по прогнозам, такая погода продержится до конца недели. В столице республики - Якутске - в понедельник 40 градусов мороза.

В Хабаровском крае спасатели объявили штормовое предупреждение. В регион идет циклон с сильным ветром, метелями и снегопадами. Граждан просят не пользоваться личным автотранспортом и соблюдать меры безопасности на улицах.

Москву в понедельник ожидают морозы до -14 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Предстоящим днем в столичном регионе погода будет больше походить на зимнюю. Максимальная температура воздуха в Москве минус 12-14 градусов, по области от 12 до 17 градусов мороза", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по предварительным прогнозам, снижение температуры продолжится в течение недели и незначительное ее повышение ожидается только в пятницу. Всю неделю столбик термометра будет колебаться днем от -16 до -23 градусов.

"Снег в столице ожидается во вторник и в пятницу, остальное время планируется переменная облачность", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По данным GISmeteo, хотя в среду и четверг морозы в Москве будут доходить до -22 градусов, а в пятницу ослабнут лишь до -17, зато в выходные заметно потеплеет: в субботу будет от 0 до -9, а в воскресенье -1... -6 градусов. Не следует, однако, забывать, что на точность прогноза можно рассчитывать, лишь когда речь идет о следующих пяти днях, после этого она снижается.