После двухнедельного напряженного труда без отдыха экипажу МКС сегодня предоставили один выходной день. Правда, целый день побездельничать космонавтам не удастся
Вести
После двухнедельного напряженного труда без отдыха экипажу МКС сегодня предоставили один выходной день. Правда, целый день побездельничать космонавтам не удастся: им надо будет навести порядок после "отъезда" гостей - экипажа шаттла Endeavour, который накануне отстыковался от станции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "на субботу запланирована уборка станции и приватные телеконференции с медиками и семьями, а остальное время космонавты будут отдыхать и заниматься физподготовкой".

Уборка на станции - дело хлопотное, тем более что за последние несколько месяцев орбитальный дом прирос еще двумя модулями. К 10-летию "закладки первого кирпичика" (запуска первого модуля - функционально-грузового блока "Заря", который стартовал 20 ноября 1998 года на ракете-носителе "Протон") в составе станции, помимо российского и американского сегментов, появились еще европейский модуль "Колумбус" и две секции японского модуля Kibo.

Теперь космонавтам надо очищать от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, не 100 квадратных метров поверхностей, как раньше, а значительно больше. "Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос", - напомнили в ЦУП. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

В воскресенье работающим на орбите россиянину Юрию Лончакову и американцам Майклу Финку и Сандре Магнус отдохнуть не придется - сразу после подъема, намеченного на 11:00 мск, они начнут готовиться к стыковке с первым модифицированным грузовым кораблем "Прогресс М-01М", который должен причалить к станции в 15:23 мск.