В четверг Верховный суд РФ рассмотрит вопрос об отмене приговора четырем военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство жителей Чечни
Moscow-Live.ru
В четверг Верховный суд РФ рассмотрит вопрос об отмене приговора четырем военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство жителей Чечни. С соответствующей жалобой в суд обратились сами осужденные - они просят отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме, так как защита одного из обвиняемых, Алексея Перелевского, заявила, что в ходе процесса будет использовать материалы под грифом "секретно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 14 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными всех фигурантов по так называемому "делу Ульмана". В отсутствие троих из четверых обвиняемых суд приговорил майора Алексея Перелевского к 9 годам лишения свободы, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина к 14, 11 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Четверо российских офицеров признаны виновными в преднамеренном убийстве шести мирных граждан в Чечне в декабре 2002 года, превышении должностных полномочий и умышленном уничтожении имущества.

На скамье подсудимых был лишь майор Алексей Перелевский. В отношении трех других обвиняемых приговор был вынесен заочно, несмотря на протесты адвокатов, которые настаивали, что таинственное исчезновение трех фигурантов этого дела в апреле этого года было не бегством, а, скорее всего, стало "недобровольным исчезновением". Адвокаты намекали, что Ульман, Калаганский и Воеводин были преднамеренно лишены свободы кем-то из заинтересованных лиц.

Все они объявлены судом во всероссийский розыск, но, несмотря на принимаемые по розыску меры, их местонахождение продолжает оставаться неизвестным.

Присяжные дважды признавали военнослужащих невиновными, считая их действия адекватными сложившимся обстоятельствам, но каждый раз Главная военная прокуратура обжаловала приговор. Третье разбирательство проходило с участием трех профессиональных судей.

Сами военные в ходе процесса не отрицали факта расстрела шести человек в январе 2002 года, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ. В ходе судебного разбирательства руководитель спецоперации полковник Плотников категорически отверг наличие такого приказа.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи- Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения.

Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях.

Согласно данным следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.