Кремль разрешил "Справедливой России" пройти в новую Госдуму
"Справедливая Россия", похоже, займет свое место в новой Госдуме. За несколько дней, оставшихся до голосования, появились слухи о том, что лидер эсеров Сергей Миронов получил добро от кремлевских структур, подключенных к ведению избирательной кампании. В пользу этого прогноза говорит неожиданное назначение чиновника из администрации президента на должность руководителя аппарата фракции партии Миронова. В том, что представители "Справедливой России" окажутся в Госдуме, не сомневаются даже в партии власти", пишет "Независимая газета".

"Кремлю выгодно, чтобы "Справедливая Россия" прошла, поэтому им дадут зацепиться зубами за семь с небольшим процентов", - сказал источник в руководстве "Единой России", добавив, что "Фракция будет человек в 35, не больше".

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, "администрация получила установку на то, что "Справедливая Россия" проходит в Думу", и теперь "готовит плацдарм" для формирования фракции партии в новом парламенте. Реальность такого расклада подтверждается неожиданной сменой главы аппарата фракции "Справедливая Россия".

Место прежнего руководителя Дмитрия Ступакова занял Вадим Коновалов, который является начальником департамента координации и планирования протокольно-организационного управления администрации президента (АП). Член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев подтвердил, что Коновалов является сотрудником администрации.

"Не раз встречал его на заседаниях Центризбиркома, где он присутствовал в качестве представителя АП: он занимается внутренней политикой", – сообщил Соловьев, подчеркнув, что знает его как "сильного орговика".

Руководитель аппарата фракции – малозаметная фигура, однако его влияние очень велико. Фактически он является правой рукой лидера фракции и контролирует деятельность каждого депутата. Главный аппаратчик отвечает за всю материально-техническую базу фракции, но самое важное – ему подчинена юридическая служба, которая готовит тексты законопроектов. Как правило, руководители фракций являются фигурами-тяжеловесами и не меняются на протяжении работы всего созыва. Поэтому столь неожиданный приход на эту должность функционера из президентских структур можно трактовать как получение партией входного билета в новую Думу.