Указанная сумма была взыскана с ответчика в качестве возмещения недостачи при поставке ГСМ в рамках соглашения, заключенного с Федеральной пограничной службой в конце 2002 года
RTV International
Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск ФСБ России о взыскании с ООО "ТД "ЮКОС-М" (100-процентная дочерняя структура НК ЮКОС) 711,531 тыс. рублей.

Указанная сумма была взыскана с ответчика в качестве возмещения недостачи при поставке ГСМ в рамках соглашения, заключенного с Федеральной пограничной службой в конце 2002 года.

По словам представителя истца, в апреле-мае 2003 года при поставках дизельного топлива в войсковую часть в Мурманске были обнаружены недостачи в цистернах.

"ЮКОС-М" свои возражения строил на истекшем сроке исковой давности, а также недостатках и нарушениях, допущенных истцом в оформлении доказательств по делу.

Между тем, помимо взыскания с ответчика суммы недостачи в пользу истца, суд обязал "ЮКОС-М" уплатить госпошлину в федеральный бюджет в размере 13,615 тыс. рублей.

При этом суд не удовлетворил ходатайство истца о взыскании с "ЮКОС-М" процентов за незаконное использование чужих денежных средств.

ООО "Торговый Дом "ЮКОС-М" начал свою работу в декабре 1998 года как дочернее предприятие ОАО "НК "ЮКОС", осуществляя оптовые продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке РФ.

На сегодняшний день общая сумма включенных в реестр требований к ЮКОСу составляет около 667 млрд рублей. В реестр включены все требования Федеральной службы судебных приставов, составившие 37,5 млрд рублей. Правопреемником по этим требованиям стала Федеральная налоговая служба, претензии которой составляют в итоге 392 млрд рублей. А после того как 25 декабря суд дополнительно рассмотрит требования ФНС за 2005 год на 38 млрд рублей, эта сумма может увеличиться до 430 млрд рублей.