Диспетчеры одного из аэропортов Киева на условиях анонимности сообщили, что первый самолет с российскими военными на борту запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1 час 32 минуты
Архив NEWSru.com
Диспетчеры одного из аэропортов Киева на условиях анонимности сообщили, что первый самолет с российскими военными на борту запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1 час 32 минуты. Это был якобы военный транспортник Ан-26 с бортовым номером RA-26410, пишет сегодня "Коммерсант". Через два часа, в 03:17, над Киевом прошел еще один самолет. На этот раз это был украинский Ил-76. Оба самолета приземлились на аэродроме "Гостомель" вблизи города Ирпень. Местные специалисты утверждают, что ими были доставлены бойцы спецназа МВД РФ "Витязь", которых разместили на находящейся в Ирпене базе отряда "Барс" МВД Украины, переодели в форму украинской милиции и около 22 часов автобусами повезли в сторону Киева.

24 ноября следы российских военных обнаружились в аэропорту "Борисполь". Замкомандира авиабригады по тылу полковник Ляшенко заявил, что там также приземлились самолеты с российскими военными, но он отказывается их обслуживать и подал рапорт об увольнении. На запрос депутатов служба безопасности Украины (СБУ) сообщила: рапорт полковник Ляшенко подал, однако "следов иностранного спецназа не выявлено".

В тот же день следы были выявлены на расположенном рядом с Киевом военном аэродроме "Васильков". По информации сочувствующих оппозиции сотрудников СБУ, там приземлились два борта, в каждом из которых находилось по 30 бойцов российского спецназа - они должны были эвакуировать в РФ архивы администрации президента Украины, СБУ и главного разведуправления. Однако вывезти незаметно документы из окруженной демонстрантами администрации президента не удалось. Колонну заметили жители ближайших домов и позвонили в штаб оппозиции. Попытка заблокировать колонну едва не закончилась трагедией - автобусы, не останавливаясь, проехали через демонстрантов. Одного из них с тяжелыми переломами забрала скорая помощь.

26 ноября персонал "Василькова" отказался обеспечить вылет нескольких военно-транспортных самолетов, на которых, по утверждению сотрудников аэродрома, должны были вернуться на родину 800 российских спецназовцев. Как сообщил депутат рады Олег Рыбачук, бойцы, переодетые уже в российскую форму, ожидали вылета в казармах Васильковского авиационного колледжа. На аэродром срочно выехали журналисты и сторонники оппозиции, однако на территорию охрана их не допустила. Местные жители рассказали, что за час до того с территории колледжа выехало два десятка крытых армейских машин, заполненных какими-то людьми.

Российские силовые ведомства между тем продолжают отрицать эту информацию. Так, начальник пресс-службы военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский заявил изданию, что на прошлой неделе ни один самолет ВВС РФ вообще не совершал полетов над территорией Украины.

А министр обороны России Сергей Иванов в самой категоричной форме опроверг сообщение СМИ о том, что под Киевом якобы находятся подразделения спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ, прибывшие туда в связи с внутриполитическим кризисом на Украине. "Я должен поблагодарить авторов этой галиматьи за хороший пиар российского спецназа. Ее придумывают неглупые люди, продолжающие жить по законам холодной войны", - подчеркнул министр обороны.

"Если исходить из того, что про наш спецназ пишут в последнее время, то он "активно действует на территории Ирака, уведя из-под носа противоборствующих сторон 400 тонн взрывчатки, он якобы также ведет активные действия на территории Грузии, располагается в лесах под Киевом", - отметил Сергей Иванов.

По сообщениям с Украины, информацию о том, что на территории страны якобы находится российский спецназ, активно распространяли сторонники оппозиции. В частности, на митинге в ночь с 23 на 24 ноября на площади Независимости в Киеве Юлия Тимошенко заявила, что "неукраинский спецназ" находится на территории президентской администрации.