Военнослужащие в Чечне все-таки начали досрочно выбирать депутатов Госдумы
Архив NEWSru.com
Военнослужащие в Чечне все же начали досрочное голосование на выборах в Госдуму. Как сообщил РИА "Новости" по телефону председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, военнослужащие, дислоцируемые на постоянной и временной основе в Чечне, смогут проголосовать с вечера субботы, 29 ноября, следующий день, 30 ноября. Последним днем голосования станет понедельник, 1 декабря. По словам Арсаханова, такое решение было принято в субботу на заседании избиркома Чечни.

Председатель избиркома также сообщил, что всего для досрочного голосования оборудовано 13 избирательных участков: в Ножай-Юртовском районе - два участка, в Веденском - четыре, в Итум-Калинском - шесть и в Ачхой-Мартановском, в селе Бамут - один.

По данным республиканского избиркома, из 30 тыс. военнослужащих, находящихся в республике, право на досрочное голосование получили 7,5 тыс. - четыре тысячи пограничников и 3,5 тыс. военнослужащих, проходящих службу в частях министерства обороны.

"Избирком предоставил право на досрочное голосование именно этим 7,5 тыс. военнослужащих в связи с тем, что их части сейчас находятся в горных и пограничных районах, которые сильно удалены от избирательных участков", - сказал Арсаханов.

Досрочное голосование должно было начаться в субботу утром. Однако, подчеркнул Арсаханов, "произошла некоторая заминка в связи с тем, что в избирком стали приходить письма от военнослужащих, находящихся в отдалении от избирательных участков, о том, что они из-за своего месторасположения не смогут принять участие в голосовании". "Сейчас же все улажено", - заверил он.