Российские ученые создали эффективный прибор для диагностики сахарного диабета
Архив NEWSru.com
Опытный образец высокоэффективного прибора для диагностики сахарного диабета создали российские ученые. Он позволяет также определять предрасположенность к этому заболеванию у вполне здоровых людей. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали сегодня в пресс-службе Российской академии наук.

Прибор разработан в Международном центре астрономических и медико- экологических исследований РАН в Приэльбрусье. "На первый взгляд, он представляет собой тонометр, который измеряет давление, однако его главное отличие от обычных аппаратов состоит в том, что пациенту надо только измерить давление на обеих руках - и сразу будут получены почти 100-процентные данные об уровне содержания сахара в крови", - сказал руководитель проекта Хусейн Курданов. По его словам, аппарату присвоено пока рабочее название "Глюкотонометр".

По данным Минздрава РФ, каждый год число больных диабетом увеличивается на 5-7 процентов. Люди узнают о своем заболевании уже когда болезнь начинает развиваться, и новый прибор как раз создан для того, чтобы в корне изменить ситуацию.

Этот способ уже имеет четыре патента и "в ближайшее время институт будет стараться решать вопрос о поставке доступного "глюкотонометра" на рынок", - отметил Курданов. Сейчас в России зарегистрировано 2 млн 200 тыс. больных диабетом, но в Институте диабета Эндокринологического центра РАМН специалисты считают, что "эта цифра в 3-4 раза больше".