Кастро дождался признания от русских через 40 лет после карибского кризиса
Архив NEWSru.com
В пятницу депутаты Госдумы утвердили обращение к кубинскому лидеру Фиделю Кастро по случаю 40-летия карибского кризиса, передает РИА "Новости".

Российские парламентарии, как отмечается в документе, благодарны Кастро "за мужество, проявленное при принятии исторического решения 1962 года, и твердую позицию на международной арене".

В обращении к Кастро депутаты отметили, что совместные действия Советского Союза и Кубы во время карибского кризиса стали "блестящей внешнеполитической операцией, вследствие которой США и их союзники стали более трезво оценивать сложившуюся после Второй мировой войны расстановку сил на международной арене".

"Впервые с момента образования СССР его начали воспринимать в мире как одно из двух государств-сверхдержав", - говорится в обращении.

Депутаты выразили Фиделю Кастро "благодарность за мужество, проявленное при принятии исторического решения 1962 года, за четкую и твердую позицию на международной арене" и пожелали успехов и процветания народу Кубы.

Как отмечается в документе, после советско-американских переговоров 1962 года при участии Кубы и Организации Объединенных Наций США были вынуждены уважать суверенитет Кубы, снять экономическую блокаду, отозвать из Гуантанамо дополнительно введенные вооруженные силы и демобилизовать военных резервистов.

За это обращение, инициированное группой депутатов, в числе которых Николай Безбородов (группа "Регионы России"), Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР), Юрий Никифоренко (фракция КПРФ) и другие, единогласно проголосовали 317 депутатов.