Госдума приняла законопроект о выделении коллективу 'Норд-Оста' 13 млн рублей
Архив NEWSru.com
Государственная Дума приняла в пятницу в первом и сразу за этим в третьем, окончательном чтениях закон о выделении финансовых средств коллективу мюзикла "Норд-Ост".

В окончательном чтении закон поддержали 299 депутатов, против 20, воздержался один, передает РИА 'Новости'.

Законопроект предусматривает предоставление права правительству выделить ОАО "Линк" субвенцию в размере 13 млн 252 тыс. рублей на ликвидацию последствий террористической акции.

Помощь творческому коллективу 'Норд-Оста' будет предоставлена за счет средств, предусмотренных для Министерства труда и социального развития РФ.

Министр труда и социального развития РФ Александр Починок, выступая с докладом по законопроекту, подчеркнул, что "формальной обязанности предоставлять такую помощь нет, но моральная обязанность есть, и очень высокая".

Как сообщили в думском бюджетном комитете, в письме председателя правительства Михаила Касьянова, поступившем в Госдуму, отмечается, что "проект закона разработан в целях социальной поддержки работников, участвующих в реализации проекта "Норд-Ост" и пострадавших в результате террористической акции в Москве 23-26 октября 2002 года".

После принятия в Госдуме законопроект направлен на рассмотрение Совета Федерации.

На восстановление "Норд-Оста" нужно от 15 до 25 млн рублей

По указанию мэра Москвы Юрия Лужкова осуществляется реставрация здания театрального центра, в котором проводился мюзикл 'Норд-Ост'. Однако, по мнению руководителей мюзикла, для возрождения самого спектакля ремонта здания театра недостаточно - необходимо также восстановить разрушенный театральный механизм, в том числе декорации, костюмы, реквизит, видеопроекции, светоаппаратуру и прочее.

Предварительные оценки необходимых для этого затрат составляют от 15 до 25 млн рублей. Пока же, сообщили в пресс-службе, на восстановление спектакля поступили благотворительные пожертвования в размере 4,8 млн рублей, из которых большую часть внесли две компании: Русский банк развития (3,18 млн рублей) и Московское инвестиционное агентство недвижимости (1,59 млн рублей).

3 млн рублей намеревается выделить "Норд-Осту" Министерство культуры РФ. На создание "передвижной версии" "Норд-Оста", которая будет играться по несколько месяцев в разных городах России, фонд "Открытая Россия" намерен выделить 2 млн долларов.

Спектакль "Норд-Ост" был прерван в среду, 23 октября, когда в начале второго действия на сцену Театрального центра на Дубровке ворвались террористы.

По официальным данным в результате спецоперации, проведенной рано утром 26 октября, более 750 заложников были освобождены.

Жертвами теракта стали 129 человек. В результате теракта погибли 18 артистов, музыкантов и других сотрудников мюзикла.

За год с небольшим на ежедневных представлениях мюзикла побывало более 352 тысяч зрителей.