Михаил Мишустин
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил средства массовой информации в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства, воспользоваться мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, а также информационные агентства. Также в перечень внесена деятельность, связанная с печатанием газет.

Премьер отметил, что сейчас роль СМИ особенно важна, так как граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем. Между тем в условиях пандемии сокращается выручка от продажи книг и прессы, снижаются доходы от рекламы. Особенно страдают небольшие компании и организации в регионах, большинство которых относятся к субъектам малого и среднего бизнеса.

В сообщении отмечается, что в числе мер поддержки, которыми смогут пользоваться российские медиа - полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке в 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

"Дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов (и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше одного МРОТ), реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год", - говорится в сообщении. Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий (грантов), которые можно потратить на зарплаты и оплату долгов за коммунальные услуги. Средства предоставляются из расчета один МРОТ на каждого сотрудника. Компании, которые имеют техническую задолженность по налогам и страховым взносам, могут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3 тыс. рублей.

Правительство утвердило перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей в начале апреля и позднее дополняло его. Изначально в список входило девять разделов: авиа- и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; туристическая отрасль, гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, организация конференций и выставок, бытовые услуги.

Позднее список дополнили разделом "Деятельность в области здравоохранения", куда были включены стоматологические клиники. В раздел "Культура, организация досуга и развлечений" добавили кинотеатры, музеи и зоопарки. Кроме того, в перечне появился новый раздел "Розничная торговля непродовольственными товарами", включающий торговлю автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним, товарами общего ассортимента, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой и обувью.

В то же время предприниматели жалуются, что выбор классификатора видов экономической деятельности в качестве критерия для господдержки не дает бизнесу возможности получить помощь по формальным основаниям. Это связано как с несовпадением ОКВЭД и фактических видов деятельности у конкретных компаний, так и с ограниченным перечнем кодов, включенных в постановление. С проблемами, в частности, столкнулись гостиницы, стоматологические клиники и частные дошкольные учреждения, ОКВЭД которых не совпадает с указанным в постановлении правительства.