Бутовское кладбище, похороны пациентов, умерших от коронавируса, 26 мая 2020 года
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о том, как ведется статистика по смертности от COVID-19. По ее словам, всех жертв делят на три группы в зависимости от того, какова была причина смерти, передает "Интерфакс".

В России выявлено 1138 случаев смерти, когда коронавирус был неосновной причиной смерти. "Третья группа - иная причина смерти, это заболевания, которыми человек страдал в процессе жизни, но у них был выявлен положительный тест на коронавирус. Эта группа оценивается в 1138 случаев, но это пока не COVID, другая причина смерти, скажем, инфаркт миокарда, но патологоанатомические вскрытия в этой части продолжаются", - сказала Голикова на брифинге в правительстве.

Медики уточняют причины смерти, однако процесс исследования займет некоторое время. "Безусловно, когда будем публиковать официальные данные, уже точно сможем ответить на вопрос, сколько здесь ковидных смертей, а сколько тех, к которым COVID не имел никакого отношения", - сообщила Голикова.

Ранее, напомним, Минздрав рекомендовал всегда указывать COVID-19 в причинах смерти пациентов с коронавирусом. Согласно новым рекомендациям ведомства, данные случаи, когда коронавирус был неосновной причиной смерти, также должны учитываться.

Цифры примерно сопоставимы с официальной, ранее заявленной смертностью в апреле от коронавируса: всего таких случаев 1675 по России, из них стопроцентно коронавирус в 1136 случаях.

Всего же в России 4374 умерших от коронавируса, по официальной статистике на 29 мая.

В пятницу, когда в статистике должны были начать учитывать случаи с неосновной причиной смерти от коронавируса, рост случаев смерти за день вырос на треть - с 174 до 232 человек.