Пожар в здании универмага "Пассаж"
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
В центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, загорелся универмаг "Пассаж". По предварительным данным, возгорание произошло на надстройке на кровле здания. Из-за пожара были эвакуированы 450 посетителей и 80 сотрудников универмага. Позднее в городском МЧС сообщили о том, что пожарным удалось локализовать возгорание.

Сообщение о пожаре поступило в 19:45 мск. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров. На место пожара вскоре приехали сотрудники МЧС: 24 единицы техники и 107 человек личного состава. Пожар был локализован в 20:32 мск.

Из-за пожара в "Пассаже" движение транспорта по Невскому проспекту возле универмага затруднено. Скорость движения в месте ЧП не превышает 5 км в час. По данным регионального ГУ МЧС, погибших и пострадавших нет. Спасатели присвоили пожару повышенный уровень сложности, отмечает ТАСС.

"Около десятка пожарных расчетов, примерно столько же машин скорой помощи, несколько полицейских машин работают на месте ЧП. Дым пропал быстро", - рассказала одна из очевидцев, Ольга Кирсанова.

"Пассаж" - один из старейших и крупнейших торговых домов в Санкт-Петербурге. Универмаг расположен по адресу: Невский проспект, дом 48. Здание универмага построено в 1846-1848 годах архитектором Рудольфом Желязевичем.

В 1933 году "Пассаж" стал государственным универмагом, в 1941-1947 годах его закрывали на консервацию, а в 1961 году в "Пассаже" открылся первый в СССР универмаг для женщин.