Путин поручил силовикам за месяц разобраться со "списком Титова"
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин распорядился до 23 июня выработать "согласованные решения" по всем фигурантам так называемого списка Титова - перечня скрывающихся от российского правосудия бизнесменов, готовых вернуться на родину. Соответствующая резолюция главы государства, по данным РБК, была направлена генпрокурору Юрию Чайке, главе СК РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Всего в упомянутом списке фигурируют 34 бизнесмена, которые скрываются в Европе и США. На данный момент в Россию вернулись двое из них. В конце февраля уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о возвращении из Лондона в РФ ростовского бизнесмена Андрея Каковкина, обвиняемого в присвоении 10 млн рублей заемных средств.

Кроме того, в мае из Греции был экстрадирован находившийся в международном розыске гендиректор компании "Спецстройжилье-Групп" Эрнест Ким после года пребывания в греческой тюрьме. Его поместили в московский СИЗО N4. Как рассказали источники РБК, 23 мая Титов встретился с Путиным для обсуждения проблем бизнесменов. Спустя три дня Эрнеста Кима отпустили под подписку о невыезде.

Представитель Титова Дмитрий Григориади в беседе с РБК отметил, что механизм, предложенный Путину, подразумевает снятие заочного ареста с предпринимателей из списка, если следователь может вынести постановление об изменении меры пресечения на подписку о невыезде или обязательной явке.

"Заявители дают следователю свой адрес местонахождения и выражают готовность сотрудничать со следствием. Они могут отвечать на вопросы через Skype, например. После того как адрес будет установлен, бизнесмен допрошен, то основания для розыска отпадают, и после этого следователь уже может менять меру пресечения. Президент посчитал эту концепцию заслуживающей внимания", - пояснил Григориади.

Примечательно, что в феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что не стоит ожидать общего подхода в отношении фигурантов "списка Титова". "Каждый случай уникален, каждый заслуживает определенного внимания, чтобы понять, что же произошло на самом деле, почему человек по тем или иным причинам не живет в России и как быть с этим дальше", - пояснил он.

А накануне стало известно, что бывшего российского предпринимателя Азамата Кильдигушева, обратившегося к бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову за содействием в возвращении на родину, заочно арестовали в России по обвинению в трех эпизодах хищений на общую сумму около 15 млн рублей.

"После этого списка меня объявили в международный розыск и вынесли заочный арест, - заявил Кильдигушев в комментарии агентству. - Лучше ситуация не стала, только хуже". Адвокаты Кильдигушева заявили о намерении обжаловать арест своего клиента.