Власти Медвежьегорска запретили проводить пикет в городском парке из-за клещей
Moscow-Live.ru
Власти Медвежьегорска (Республика Карелия) не разрешили проводить в городском парке пикет против отставки директора местного Дома творчества, сославшись на опасность, исходящую от клещей. В администрации пояснили, что таким образом заботятся о здоровье граждан. В то же время, обратили внимание организаторы акции, для прогулок горожан парк почему-то открыт.

Про отказ в проведении пикета, который теперь оказался под угрозой срыва, рассказала депутат районного совета Валентина Евсеева в паблике "Медвежьегорск: команда жителей" в соцсети "ВКонтакте". По ее словам, администрация Медвежьегорского городского поселения отказалась согласовать акцию, поскольку городской парк не обработан от клещей. В ответе из мэрии подчеркивается, что чиновники действуют "в интересах жизни и здоровья населения".

Вместе с тем, отмечает Евсеева, парк имеет паспорт безопасности и открыт для прогулок горожан. "То есть для прогулок горожан парк безопасен, а постоять с плакатами нельзя? Просто караул", - возмущается депутат.

Пикет должен был пройти 4 июня в городском парке культуры и отдыха в Медвежьегорске. Участники акции планировали выступить против непродуманной оптимизации учреждений образования и кадровой политики главы администрации Медвежьегорского района Сергея Яляева, а также против отстранения от должности директора местного Дома творчества Светланы Мокрецовой.

По словам Евсеевой, ранее администрация Медвежьегорска также отказала в проведении пикета около ДТ, поскольку указанная территория не имеет паспорта безопасности.

В сообщении управления Роспотребназдора по Республике Карелия от 24 мая говорится, что сотрудники ведомства провели проверку работы администрации Медвежьегорска и выявили нарушения профилактики вирусного энцефалита. Устранить их чиновникам предписано до 10 декабря.