МИД РФ осудил новые ракетные пуски КНДР
Moscow-Live.ru
Россия осуждает новые ракетные пуски КНДР, но в то же время призывает мировое сообщество к сдержанности, заявил в понедельник первый замглавы Министерства иностранных дел Владимир Титов.

"Естественно, мы осуждаем, мы озабочены этой ситуацией", - заявил он журналистам в Москве (цитата по "Интерфаксу").

"Одновременно мы призываем наших партнеров, с которыми мы работаем, к проявлению сдержанности, в том числе в отношении военной активности в этом регионе", - сказал российский дипломат.

Как сообщалось, Северная Корея запустила баллистическую ракету рано утром в понедельник, 29 мая. Согласно заявлениям южнокорейских военных и японского правительства, снаряд типа "Скад", представляющий собой аналог советской одноступенчатой баллистической ракеты, находился в воздухе около шести минут, после чего упал в районе исключительной морской экономической зоны Японии.

В Токио запуск назвали прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и пообещали принять новые меры сдерживания в отношении КНДР.

В последнее время Северная Корея стала проводить ракетные запуски буквально каждую неделю. Предыдущие испытания прошли 21 мая. Тогда запущенная КНДР ракета летела в сторону Японского моря, но упала, не достигнув японской исключительной экономической зоны.

14 мая КНДР провела ракетное испытание, которое США сочли самым успешным в истории: ракета пролетела 30 минут, а дальность полета составила 800 километров. Она упала неподалеку от побережья Приморского края России. Военные РФ заявили, что отслеживали полет ракеты и могли "гарантированно нивелировать" угрозу.