Бойцы ОМОНа участвовали в задержании сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, получившего накануне 15 суток ареста за неисполнение законных требований стражей порядка
© РИА Новости / Илья Питалев
Бойцы ОМОНа участвовали в задержании сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, получившего накануне 15 суток ареста за неисполнение законных требований стражей порядка. О спецоперации РИА "Новости" рассказал источник в органах. Life.Ru утверждает, что противостояние у входа в одну из элитных клиник Москвы продолжалось несколько часов.

В пятницу глава столичной полиции Анатолий Якунин сообщил, что участник "гонок" по улицам Москвы на "Гелендвагене" Шамсуаров-младший скрывается от правосудия. В субботу утром, однако, его задержали и привезли в суд. Деталей задержания не приводилось. В суде же было объявлено о закрытии одного уголовного дела о хулиганстве, затем - о наказании за административное нарушение, а вечером - о возбуждении нового уголовного дела, по которому могут привлечь всех участников инцидента.

В воскресенье выяснилось, что доставка Шамсуарова из медицинского учреждения в суд потребовала привлечения сил Росгвардии. Life.Ru утверждает, что в ночных переговорах с полицейскими принимал участие замглавы "Лукойла", отец Руслана Азат Шамсуаров. Топ-менеджер якобы предлагал силовикам забыть "маленькое недоразумение" с его сыном. Однако полицейские решили вызвать на место подкрепление в виде двух отрядов бойцов ОМОНа.

Источник РИА заявил, что молодой человек вышел к полицейским после того, как омоновцы вошли внутрь. Никаких силовых действий омоновцам совершать не пришлось.

На этой неделе по соцсетям разлетелся ролик, в котором компания молодых лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони в стиле популярной игры GTA. Молодые люди снимали все происходящее на мобильные устройства и транслировали запись через Periscope. Остановить гонщиков полиции удалось спустя шесть часов.

Суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову, пассажиру машины Виктору Узкову, а также владельцу Руслану Шамсуарову. 10 суток проведет под административным арестом еще одна участница гонки Мара Багдасарян.