В российском МИДе намерены убедиться, что задержанные на Украине предполагаемые "спецназовцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев не находятся под давлением
© РИА Новости / Алексей Филиппов
В российском МИДе намерены убедиться, что задержанные на Украине предполагаемые "спецназовцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев не находятся под давлением. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

Он посетовал, что доступ консула к россиянам был предоставлен "только позавчера". "Мы хотим убедиться, что на них не оказывается никакое давление и что их интересы полностью обеспечены", - подчеркнул Лавров в ходе пресс-конференции с казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым.

Он добавил, что задержанным пока что "предоставили казенных адвокатов". "Тот адвокат, который является предпочтительным, пока не может получить согласие на то, чтобы их защищать, со стороны украинских властей", - обратил внимание глава российской дипломатии. "Надеюсь, они пойдут навстречу в этом вопросе и будет сделано все, чтобы защита наших граждан была максимально объективной и эффективной", - высказал надежду Лавров.

"Мы, безусловно, будем добиваться их освобождения. Есть соответствующие правовые процедуры в украинском государстве. Мы занимаемся их судьбой с первого дня", - заверил он.

Российский министр иностранных дел также осудил подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон, который дает право правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу. По мнению Лаврова, этот закон "направлен на то, чтобы провоцировать ситуацию на Украине и провоцировать кредиторов, правительства, прежде всего западных стран, на какие-то шаги, которые украинское руководство хочет от них видеть, в ситуации, когда само не предпринимает того, что требуется от него соответствующими обязательствами", передает "Интерфакс".

В Москве опровергли слова российского консула в Киеве о "наемниках"

О задержании российских военнослужащих в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области "при попытке захватить стратегический мост" стало известно 16 мая. В ходе боя погиб украинский военнослужащий, еще трое силовиков получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Сами же Александров и Ерофеев рассказали "Новой газете", что не увольнялись из рядов ВС.

Адвокат Александра Александрова, Константин Кравчук, заявил, что российский консул Алексей Грубый считает задержанных россиян "наемниками". "Сейчас официальная позиция России, по словам Грубого, такова, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта, - наемники и ничего общего с российской армией не имеют", - указал защитник.

В Москве эти данные опровергли. Собеседник, близкий к руководству МИДа, в интервью РБК назвал несоответствующей действительности информацию украинских адвокатов. Еще один собеседник издания, близкий к российскому консульству в Киеве, также назвал эти данные неверными.

Задержание российских "спецназовцев ГРУ"

На видеозаписях, которые обнародовали в СБУ, россияне говорят, что являются действующими военнослужащими. Александр Александров, в частности, заявил: "Я действующий военнослужащий Российской Федерации. Воинское звание - сержант. Должность - разведчик-санитар. Прохожу военную службу в войсковой части 21208, 3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения, находящаяся при городе Тольятти". Евгений Ерофеев рассказал: "Служу в 3-й отдельной гвардейской бригаде, место дислокации - город Тольятти".

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений по ст. 258-3 УК Украины ("Участие в террористической деятельности"). 22 мая суд в Киеве постановил арестовать Ерофеева и Александрова на два месяца - до 19 июля. Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что следствие по делу россиян может быть завершено за два-три месяца.

В настоящее время российские военнослужащие находятся в киевском военном госпитале под охраной. 26 мая россиян посетил заведующий консульским отделом посольства Алексей Грубый. По словам дипломатов, сотрудники посольства планируют навещать задержанных сограждан на регулярной основе, сообщает сайт ведомства. Ранее посольство и МИД РФ обвиняли украинскую сторону в препятствовании встрече с задержанными. В сообщении посольства также отмечается, что упомянутой встречи российская сторона "добивалась более недели".

Один из арестованных согласился сотрудничать со следствием. Отметим, ранее сегодня россияне пожаловались, что не могут связаться с семьями.