В Подмосковье упал башенный кран, погиб крановщик
Архив NEWSru.com
Башенный кран рухнул между двух домов в Домодедовском районе Подмосковья. В момент падения в кабине крана находился крановщик, который скончался на месте. Обстоятельства инцидента, произошедшего на стройке, выясняются следственными органами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе областного ГУМЧС подтвердили факт происшествия и гибели крановщика. По данным ведомства, инцидент произошел около 17.20 в микрорайоне "Западный". Причиной падения башенного крана, по одной из версий, является сход с рельсов.

"Погиб крановщик, предварительно, гражданин Украины", - сообщили представители следственных органов. По некоторым данным, кран упал между домами, но серьезных повреждений зданиям не причинил.

"Следователи выехали на место происшествия. После осмотра будет принято соответствующее процессуальное решение", - передает "Интерфакс" слова официального представителя подмосковного главка СК Ирины Гуменной.

За последний месяц это, к сожалению, не первое падение крана. В Кирове вечером 27 мая произошло падение башенного крана на жилой девятиэтажный панельный дом по улице Ленина, в котором проживают 250 человек. В результате кран снес балконы одного стояка с первого по девятый этажи. Повреждения получили семь машин, припаркованных возле дома. К счастью, погибших и пострадавших в ходе инцидента нет.

Еще один эпизод произошел в конце апреля. Тогда башенный кран упал на территории стройки многофункционального жилого комплекса бизнес-класса "Арка" в центре Новосибирска. Первыми о падении крана в Октябрьском районе города по улице Шевченко сообщили очевидцы событий. Пострадал машинист крана 1960 года рождения, в результате инцидента мужчина получил множественные переломы. Его в тяжелом состоянии доставили на скорой в местную городскую больницу.