Уфа толерантнее Москвы - гей-парад нужно проводить там, уверен Эдуард Мурзин
gay.ru
Председатель организации "Право меньшинств", член оргкомитета московского гей-парада, житель Башкирии Эдуард Мурзин предлагает провести гей-парад в Уфе.

"Призываю всех остальных участников оргкомитета "не метать бисер", а направить свои усилия на организацию гей-парада в Уфе, где народ и власть гораздо толерантнее", - заявил Мурзин в четверг "Интерфаксу".

Вместе с тем он уточнил, что пока ему "не известна реакция властей башкирской столицы на эту инициативу". "Однако в оргкомитете к моему предложению отнеслись с интересом, и мы не исключаем возможности провести гей-парад на следующий год в Уфе", - сказал собеседник агентства.

Мурзин также заявил о своем выходе из оргкомитета московского гей-парада "в знак протеста против произвола московских властей". "Мы подали заявку в мэрию на проведение 31 мая шествия на Тверской улице, но нам было отказано. Я считаю, что пока у власти находится нынешняя московская администрация, представителям сообщества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией будут постоянно "указывать на место", - сказал он.

Ранее организаторы гей-парада в Москве направили заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь мэра столицы Юрия Лужкова к уголовной ответственности за "фактический запрет на проведение любых публичных мероприятий геев и лесбиянок, что противоречит действующему законодательству и является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека".

Организаторы московского гей-парада также направили письмо руководству России с просьбой разрешить проведение 31 мая шествия сексменьшинств на территории Александровского сада, находящегося, согласно законодательству, в ведении федеральных властей.

За последние годы Мурзин неоднократно обращался в разные суды, отстаивая право людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на заключение однополых браков. Однако ни одно из его обращений не было удовлетворено.