Адмиралтейский районный суд Петербурга во вторник поставил точку во втором иске петербургской школьницы Марии Шрайбер, безуспешно требовавшей ранее через суд запретить преподавание в школах теории эволюции Чарльза Дарвина
НТВ
Адмиралтейский районный суд Петербурга во вторник поставил точку во втором иске петербургской школьницы Марии Шрайбер, безуспешно требовавшей ранее через суд запретить преподавание в школах теории эволюции Чарльза Дарвина.

На этот раз 16-летняя школьница потребовала исключить из школьного учебника биологии выражения, оскорбляющие чувства верующих. Поводом к этому стало частное определение суда по первому иску о том, что употребление некоторых выражений в учебном материале, касающиеся религии выглядит неуместно.

В новом иске, истцы потребовали обязать министерство образования и науки РФ изменить редакцию учебника биологии для 10-х - 11-х классов издательства "Дрофа" за 2004 год, исключив из него слова и выражения, в отношении к религии, такие как: "мифы, легенды, нелепости".

Однако суд с требованиями истцов не согласился. "Суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат представляющий интересы истицы Константин Романов.

Также он сообщил, что в настоящее время судом признана состоятельной кассационная жалоба, направленная на первое решение суда и как ожидается, дата рассмотрения будет назначена на конец июня. Жалобу Марией Шрайбер будет рассматривать городской суд Петербурга. "Как ожидается, городской суд рассмотрит кассацию в конце июня - начале июля", - сообщил РИА "Новости" адвокат истицы Константин Романов.

Ответчиками по обоим искам выступали Министерство образования и науки РФ и комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. Иски поддержаны представителями основных религиозных конфессий России. Это первые подобные иски в России.