Родственники жертв теракта в Беслане не позволили судье огласить во вторник утром постановление суда Пригородного района Северной Осетии по ходатайству об амнистии трех милиционеров, обвиняемых в халатности
Вести
Потерпевшие при теракте в Беслане, не довольные позицией суда, устроили во вторник вечером погром в зале заседаний Правобережного районного суда Северной Осетии. Женщины начали срывать жалюзи, ломать окна, российский флаг над креслом судьи, передает корреспондент "Интерфакса".

Их возмущение связано с тем, что сегодня на заседание не явились трое подсудимых милиционеров - руководителей правобережного РОВД, обвиняемых в халатности, повлекшей захват школы 1-3 сентября 2004 года. Заседание дважды срывалось в связи с тем, что потерпевшие не давали судье зачитывать постановление суда в отсутствие подсудимых, просивших их амнистировать.

Заседание суда началось во вторник утром. Однако председательствующему судье Виталию Бесолову не удалось даже начать оглашение документа, так как присутствовавшие на суде потерпевшие отказались выслушивать постановление без присутствия подсудимых.

Когда судья зашел в зал и приготовился зачитывать постановление, потерпевшие начали выкрикивать: "Где подсудимые? Для кого Вы зачитываете постановление?". "Пока не приведут подсудимых, мы не разрешим зачитывать постановление, такого отношения со стороны суда мы никак не ожидали", - заявила председателя комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

В результате суд перенес оглашение постановления на 16:00 вторника, сообщает РИА "Новости". Однако вечером попытка огласить постановление также была сорвана. После того, как судье второй раз не дали огласить свое решение, он, не сказав ни слова, удалился из зала.

Разозленные действиями судьи женщины принялись громить зал суда, срывать с окон жалюзи, бить стекла и ломать мебель в зале. После этого в зал подтянулись дополнительные силы судебных приставов, передает РИА "Новости". Они встали по периметру зала.

Процесс по делу руководителей Правобережного РОВД - начальника Ярослава Айдарова и двух его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, возобновился во вторник в Правобережном районном суде Северной Осетии. Все они обвиняются в преступной халатности, приведшей к беспрепятственному проезду боевиков и захвату школы №1 в Беслане. Суд над ними начался в марте 2006 года.

Ходатайство о применении акта амнистии было заявлено подсудимыми на заседании 10 мая. С этого дня для принятия решения по ходатайству суд ушел в совещательную комнату. Ранее один из адвокатов обвиняемых пояснил, что ходатайство основано на принятых Госдумой РФ в сентябре 2006 года поправок к закону, касающихся объявления амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в период проведения контртеррористической операции в РФ в Южном федеральном округе. Гособвинение не выразило возражений по поводу данного ходатайства, оставив решение на усмотрение суда. Если ходатайство будет удовлетворено судом, уголовное преследование обвиняемых будет прекращено.

В то же время потерпевшие в результате теракта в Беслане выразили категорическое несогласие с заявленным ходатайством. Они протестуют против прекращения судебного процесса до того, как подсудимые дадут показания о действиях руководства правоохранительных органов во время проведения спецоперации по освобождению заложников в бесланской школе, либо признают себя виновными.

Аналогичное судебное разбирательство идет в Назрани против руководителей Малгобекского района Ингушетии, где был сформирован отряд террористов.

В результате захвата террористами школы №1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года и операции по освобождению заложников погибли 333 человека, в том числе 186 детей.