Служба в армии России стала намного дороже, чем возможность от нее откупиться
Архив NEWSru.com
Призывная служба обходится родителям солдат в немалые деньги. Правозащитники утверждают, что в частях уже выработан своеобразный тариф: увольнение 1–2 тыс. рублей, вход в часть – 50 рублей, плюс 500–800 рублей в месяц, чтоб "деды" не били. Берут и старослужащие, и сержанты, и офицеры. В результате перед родителями молодых людей встает непростой выбор: заплатить 5 тыс. долларов, чтобы откупиться от армии, или потом потратить тысячи на саму службу, да еще с большой долей вероятности потерять здоровье сына, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, в союзе комитетов солдатских матерей лежит немалое количество писем от призывников, которые рассказывают о вымогательствах в частях. Молодые люди в своих письмах и заявлениях подробно описывают армейские порядки. В союзе просят не называть фамилии солдат, поскольку многие из них до сих пор служат. Александр (Химки-6) попал в часть в декабре 2005 года. Только он приехал туда, как старослужащие сразу же отвели его в сушилку, где он получил сапогом в лицо. Молодому человеку дали мобильный телефон и сказали, чтобы он позвонил домой и попросил родителей положить 150 рублей на этот номер. Впоследствии "деды" требовали, чтобы он покупал им карточки для оплаты телефонов на 5–10 долларов.

"Те, у кого служат дети, работают на армию", – говорят в Союзе комитетов солдатских матерей.

Александр из Нижегородской области покинул часть, как он сам пишет, из-за унижений и издевательств. "Не давали есть, отбирали деньги, требовали еще, в случае, если не отдавал, били и "нарезали" еще больше денег", – пишет он. Половину причитающейся ему зарплаты у него отбирали, на оставшуюся он вынужден был покупать "дедам" продукты. "За полтора месяца мы покупали на сумму 1,5 тыс. рублей", – продолжает он. Отказаться невозможно, иначе – избиения.

В союзе тут же вспомнили историю, как недавно к ним обратилась мать одного призывника. Она ежемесячно высылала сыну денежные переводы – по 10 тыс. рублей. В последний раз не смогла перевести деньги. Через месяц сын оказался в госпитале. Некоторым ребятам приходилось попрошайничать, чтобы купить сигареты и еду старослужащим.

Стоит заметить, что солдатам-срочникам полагаются определенные выплаты. Как сообщили в Минобороны, обычный рядовой сейчас получает 459 рублей в месяц. Но даже эти мизерные деньги, по словам правозащитников, до юношей не доходят.

Путем несложных подсчетов можно понять, что порой заставляет призывников идти по незаконному пути: то есть откупаться от армии. В преддверии очередного призыва на форумах вопрос откупа от армии становится главным: одни интересуются, сколько это может стоить в их регионе, другие дают практические советы по этому поводу. Как говорит активист движения "Российские радикалы" Сергей Константинов, это носит более чем массовый характер.

"В принципе суммы колеблются от 3 до 5 тысяч долларов по Москве, а в регионах от тысячи до трех тысяч долларов", – поделился он. При этом служба в армии порой обходится в 10 тыс. долларов. Дешевле было бы откупиться.