Первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, приведшая к масштабным отключениям электричества в Москве, не выявили признаков внешнего воздействия, которые могли бы привести к ее выходу из строя
Вести
Первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, приведшая к масштабным отключениям электричества в Москве, не выявили признаков внешнего воздействия, которые могли бы привести к ее выходу из строя. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Между тем официальные представители силовых структур до завершения расследования воздерживаются от комментариев возможных причин энергетической аварии в московском регионе.

"До завершения расследования уголовного дела какие-либо комментарии о причинах произошедшего преждевременны", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье представитель одного из российских силовых ведомств.

Подстанция "Чагино" построена в 1964 году. Она является одним из звеньев "московского энергетического кольца" - цепи высоковольтных подстанций, расположенных вокруг Москвы. Единственным потребителем, напрямую запитанным от подстанции, является Московский нефтеперерабатывающий завод.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает преждевременным говорить по поводу окончательных причин энергоаварии, случившейся на днях в московском регионе. Об этом он заявил в субботу в программе "Зеркало" телеканала "Россия".

"Надо быть осторожными с выводами по поводу аварии. Сначала должна быть серьезная, профессиональная оценка того, что произошло, а затем уже выводы", - заявил глава энергохолдинга. Комментируя слова мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что управление "Мосэнерго" "неквалифицированное", а менеджмент "Мосэнерго" "неграмотный", глава РАО ЕЭС особо отметил, что "после аварии серьезным людям с выводами торопиться неправильно".

"Это все равно, что после аварии в аквапарке, повлекшей человеческие жертвы, обвинять в неквалифицированности московское руководство. Я думаю, что это легковесный вывод", - отметил Чубайс. По его словам, главный инженер "Мосэнерго" - "один из самых квалифицированных специалистов в стране".

Вместе с тем, Анатолий Чубайс еще раз отметил, что ответственность за аварию несут РАО "ЕЭС России" и председатель правления компании. "Авария произошла в системе РАО ЕЭС. Это ответственность РАО и председателя правления", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о причинах случившейся аварии, глава энергохолдинга отметил, что "речь идет о сложнейшей инженерной системе".

"У нас есть рабочая версия, что у случившей аварии есть две причины. Первая причина - это авария на подстанции "Чагино", произошедшая 24 мая в 21:17. И вторая причина, мы предполагаем, что утром, при очень высокой температуре возник провис проводов среднего класса. Наложение этих двух факторов и могло повлиять на каскадное развитие аварии", - отметил Чубайс.

По его словам, после аварии в США стало ясно, что в сложнейших инженерных системах никто не может абсолютно исключить возможность аварии. "Но в любом случае отвечать нам (РАО "ЕЭС России") и наша задача - минимизировать возможность возникновения (аварий)", - отметил Чубайс.