Из здания мэрии на Тверской улице в Москве и из здания Мосгордумы на Петровке из-за угрозы взрыва эвакуируются люди
Архив NEWSru.com
Сообщение о бомбе, якобы заложенной в здании мэрии на Тверской улице в Москве, не подтвердилось. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Тревожный сигнал поступил на пульт дежурного милиции по городу сегодня около 18:00 по московскому времени. К мэрии немедленно прибыли сотрудники милиции, две бригады "Скорой помощи", спасатели и пожарные. Все люди из здания были срочно эвакуированы.

Почти два часа кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками обследовали все помещения и прилегающую территорию, но никаких опасных предметов не обнаружили. В 19:50 по московскому времени всем службам, задействованным в проверке, была дана команда "отбой".

В правоохранительных органах считают случившееся очередным случаем "телефонного терроризма". Сотрудники милиции устанавливают личность звонившего и принимают меры для его розыска и задержания. Оперативники отметили, что сегодня в милицию поступило еще три ложных сообщения о минировании средних школ.

22 апреля неизвестный также сообщил о бомбе, заложенной в здании Мосгордумы

Во вторник 22 апреля на пульт оперативного дежурного "02" ГУВД Москвы поступило анонимное сообщение о якобы заложенной бомбе в здании Московской городской думы, расположенном по адресу: улица Петровка, 22.

Из здания столичного парламента были срочно эвакуированы все люди, были отменены заседания всех комиссий.

Анонимный звонок поступил на пульт дежурного примерно в 17:05 по московскому времени. В Мосгордуму прибыли кинологи с собакой, обученной на поиск взрывчатки. Кинологи после полутора часов работы не обнаружили в здании Мосгордумы никаких подозрительных предметов.

Сообщение о заложенном взрывном устройстве оказалось ложным. Ежедневно в московскую милицию поступает до 10 подобных звонков.

16 апреля неизвестный угрожал взорвать здание Совета Федерации на Новом Арбате

16 апреля в одном из зданий Совета Федерации по адресу Новый Арбат, дом 19 была проведена полная эвакуация сотрудников в связи с угрозой взрыва. Как сообщили в столичной милиции, на пульт дежурного "02" около 12:30 по московскому времени поступил анонимный звонок о минировании 24-этажного здания, шесть этажей которого занимает аппарат Совета Федерации РФ.

По внутренней связи было объявлено, что все должны покинуть здание "в связи с проведением оперативных мероприятий". На место выехали саперы и кинологи.

Через три часа после получения сигнала о минировании всем сотрудникам оперативных служб города, прибывшим на место происшествия, был дан "отбой". Около 16 часов весь персонал здания вернулся на свои рабочие места.




За ложное сообщение об угрозе взрыва предусмотрен штраф до 500 МРОТ, исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 3 лет

Оперативники считают, что предупреждающий звонок об опасности взрыва, как правило, говорит о том, что бомбы не существует. Если у злоумышленников есть цель взорвать, никто никуда не звонит. И все-таки отрабатывается каждое сообщение о заложенном взрывном устройстве.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становятся желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов - психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

Но в процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

По статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.