Совет Федерации одобрил закон об избирательных правах граждан РФ
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", передает РИА "Новости".

По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, этот закон "является принципиальным". По его мнению, "только таким почти принудительным путем можно создать в стране партии, иначе в России партий не будет вообще".

Федеральный закон представляет собой новую редакцию действующего закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Значительным изменениям подверглись положения федерального закона, касающиеся избирательных комиссий. Эти изменения направлены на усиление влияния вышестоящих комиссий на процесс формирования нижестоящий комиссий и на более четкое определение их статуса.

При проведении федеральных и региональных выборов избирательными объединения согласно новому закону признаются только политические партии и их региональные отделения.

Закон предусматривает введение смешанного принципа выборов в законодательные органы субъектов РФ, когда 50% депутатов избирается по одномандатным округам, а 50% - по партийным спискам, передает "Интерфакс".

Выборы глав регионов согласно закону должны обязательно проходить в два тура, если в первом ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Снять кандидата с регистрации теперь сможет только суд, причем не позднее чем за пять дней до голосования. При этом перечень оснований, по которым можно снять с регистрации, значительно сокращается. В частности, предоставление неправильных сведений об имуществе уже не может быть основанием для снятия.

За принятие закона проголосовали 96 членов верхней палаты, 36 сенаторов высказались против, 14 воздержались.

Закон должен начать действовать с 14 июля 2002 года. Однако норма смешанной схемы выборов в регионах будет введена с 14 июля 2003 года.