Башкирия - родина греков, индусов и философии
Архив NTVRU.com
Философия зародилась не в Индии, Греции или Китае. Ее родина - Башкирия. С таким утверждением выступил известный башкирский ученый Салават Галямов, автор книги "Основы башкордской индо-германской философии". Об этом пишет информационное агентство "Башкортостан. 02online.Ru".

Согласно его теории, древние индийцы и греки до того, как заселили Индию и Грецию, обитали на Урале и в Западной Сибири. Следовательно, их философия родилась именно здесь. Ученый утверждает, что одним из источников возникновения древнеиндийской философии является башкирский эпос "Урал-Батыр".

Так, среди древних индо-германских племен, которые вторглись четыре тысячи лет тому назад на территорию Индии, был знаменитый род куру из племени Бхаратов. Именно к этому древнеиндийскому этнониму "куру" и восходит название двух современных народов √ курдов и башкурдов (башкир).

На уровне мифологии это родство доказывается тем, что древние ведические народы, как и башкорды, считали, что их небесной матерью является богиня Хомай.

Археологические раскопки на Урале последних лет доказали, что башкорды издревле проживают на своей земле, а лингвистическая наука подтверждает, что в древности башкордский язык относился к иранской группе индо-германских языков, утверждает ученый.

Салават Галлямов окончил исторический факультет БГУ, долгое время жил и работал в Англии, Франции. Владеет английским, французским, курдским, иранским языками.

Сенсацией в ученом мире стала написанная им книга "Сопоставительная грамматика башкордского, курдского, английского, шумерского языков".