Россия готова поддержать инициативу палестинского руководства о созыве большой конференции по ближневосточному урегулированию. Об этом заявил сегодня глава российского МИД Игорь Иванов по окончании встречи с лидером палестинской автономии Ясиром Арафатом, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Иванов, необходимо объединить усилия, чтобы действовать быстро и оперативно и остановить эскалацию напряженности в регионе. По словам главы МИД, основа для объединения усилий международного сообщества есть - это и египетско-иорданская инициатива, и доклад комиссии Митчелла.

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат со своей стороны официально известил российскую сторону о готовности Палестины принять план "комиссии Митчелла" и египетско-иорданские инициативы в качестве базы для ближневосточного урегулирования.

"Мы ждем от вас быстрого принятия шагов с тем, чтобы вернуть наш регион на путь возвращения к стабильности, установления справедливого и прочного мира в интересах израильского и палестинского народов", - заявил Ясир Арафат.

Как стало известно, уже на следующей неделе Россия готова направить с дипломатической миссией на Ближний Восток специального представителя министра иностранных дел, посла по особым поручениям Андрея Вдовина. В ходе поездки он посетит Израиль и Палестинскую автономию с целью обсуждения дальнейших путей урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.