Американская сторона в течение нескольких ближайших месяцев отменит транзитные визы в отношении граждан России. Такого мнения придерживается заведующий консульским отделом посольства России в Вашингтоне Сергей Овсянников. "В госдепартаменте, судя по всему, уже поняли, что совершили ошибку и, по моим данным, собираются это положение отменить", - заявил он в интервью "Известиям". В ответ Россия могла бы принять ответные шаги "через месяц после того, как пример подадут США".

Вашингтон ввел транзитные визы для граждан России в апреле. В начале мая Москва приняла ответные меры по отношению к американцам, желающим въехать в нашу страну. Как отметил консул, после введения транзитных виз "основные проблемы были у американцев, которые летели транзитом в Россию из третьих стран".

По его данным, российская транзитная виза стоит, как и обычная, 70 долларов, а срочная виза, которая делается за один день - намного дороже. В посольстве США денег за срочность не берут, однако там проводят собеседование, которое само по себе стоит 50 долларов. Причем, заплатив эти деньги, человек не получает гарантии, что ему выдадут визу. По данным Овсянникова, в среднем отказ в получении американских виз для российских граждан составляет около 40%. "Американцы в конфиденциальных беседах признают цифру в 32%. И успокаивают нас тем, что в Польше отказов еще больше", - сказал дипломат.

В российском же консульстве в Вашингтоне, по его словам, "отказов меньше 1%". На консульских сборах российское посольство зарабатывает несколько миллионов долларов в год. Эти деньги, по словам Овсянникова, "идут на оплату наших посольских расходов, поступают в бюджет государства".

На получение российской визы американец тратит максимум 40-45 минут во время пика сезона, в обычные же дни - не более 10-15 минут. Число обращающихся за визами американцев постоянно растет. "В январе мы выдали в Вашингтоне 2700 виз, в феврале - 3500, в апреле - 7800", - сказал Овсянников. Такая тенденция, по мнению дипломата, связана с тем, что по мере замедления темпов роста американской экономики часть местных бизнесменов все больше обращают внимание на еще не освоенный российский рынок.