Реформа жилищно-коммунального хозяйства /ЖКХ/ станет главной темой заседания Государственного совета РФ, которое пройдет сегодня в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с докладами выступят вице-премьер РФ Виктор Христенко, а также губернатор Омской области Леонид Полежаев, возглавляющий рабочую группу Госсовета. Накануне этот же вопрос обсуждался на заседании президиума Госсовета.

В докладе рабочей группы, который подготовлен к сегодняшнему заседанию Госсовета, отмечено, что для модернизации жилищно-коммунального хозяйства требуется около 550 миллиардов рублей.

В документе сообщается, что износ коммунальной инфраструктуры составляет на данный момент более 60%, при этом около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Количество аварий за последние десять лет выросло в нашей стране примерно в пять раз, по данным авторов документа, потребление воды на одного жителя в полтора-два раза выше, чем в западноевропейских странах.

На совещании с членами правительства президент с упреком заметил, что, несмотря на рост цен на коммунальные услуги, "качество обслуживания не растет". По его мнению, отрасль "в последние годы пребывает в кризисном состоянии, и последняя зима это показала".

Ожидается, что по итогам заседания Путин даст ряд поручений премьер-министру Михаилу Касьянову. Правительство будет рассматривать вопросы ЖКХ 30 мая. В соответствии с проектом правительственной программы структурную перестройку коммунального хозяйства планируется завершить в 10-летний период.

Эксперты считают, что успех реформы ЖКХ будет во многом зависеть от того, удастся ли не допустить обвальные неплатежи за коммунальные услуги.

Высокопоставленный источник в кремлевской администрации сообщил ИТАР-ТАСС, что в ходе реформы предполагается сохранить субсидии для неимущих граждан, причем "эти расходы должны ложиться на региональные бюджеты". Финансирование льготников через 1-3 года будет идти через федеральный бюджет.

Предстоит обсудить и вопрос тарифной политики: по словам того же источника в администрации, "мы не можем отпускать коммунальные услуги по западным ценам, так как у наших граждан не такие высокие доходы".

На развитие инфраструктуры ЖКХ средства будут направляться из Фонда регионального развития, однако еще предстоит решить, как именно они будут распределяться - то ли по всем регионам пропорционально, то ли в приоритетном порядке в критические районы.