Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские высказывания" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне
Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании
Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские заявления" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне, который допустил "ряд неприемлемых высказываний" в адрес президента России Владимира Путина, "нашей страны в целом, российско-украинских отношений, а также перспектив реализации минских соглашений и урегулирования на востоке Украины".

Как говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа, скандальные публичные заявления дипломата прозвучали 22 марта в Киеве на заседании пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", организованного агентством "Укринформ".

Посол, как сообщало украинское агентство, в частности, заявил, что, когда "на Украине будет покончено с коррупцией и наступит верховенство права, это будет означать стопроцентное поражение Путина".

"Мы можем увидеть, что этот персонаж, имеется в виду Путин, которого многие считают таким умницей, таким хитрым, что он делает какие-то многоходовки, маневры, на самом деле с теми проблемами, с которыми сейчас сталкивается Россия, он идет по пути Советского Союза теми же шагами и очевидно, что это приведет к тем же результатам, которые получил когда-то Советский Союз", - также сказал дипломат.

Оценивая меры по реализации минских соглашений, Оттоне заявил, что в момент подписания документа люди погибали на фронте и надо было каким-то образом прекратить убийства. "Но мы понимаем, что это абсолютно нереально, эти соглашения, которые невозможны для выполнения. Но на то время они сыграли свою роль, они прекратили массовую гибель людей", - отметил посол.

Говоря о санкциях, Оттоне заявил, что в России "работает пропаганда таким образом, что россияне считают, что это не российские контрсанкции, а испанцы плохие, потому что не желают продавать им апельсины, лимоны или хамон".

В заявлении МИД РФ говорится, что, "сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса", но и противопоставил себя официальной позиции руководства своей страны, которое стремится к углублению диалога с Москвой. По мнению внешнеполитического ведомства, "особенно недопустимыми" выглядят его слова "о якобы нереализуемости Минского комплекса мер".

Теперь в российской дипмиссии ожидают, что "в Мадриде дадут оценку тому, насколько высказывания их дипломатического агента на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и примут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений".

Херардо Бугайо Оттоне состоит на дипломатической службе с 1984 года. Он работал в испанском посольстве в Алжире, Венгрии и США. Был вице-президентом департамента МИД Испании по Северной Америке, советником по культуре в посольстве Испании в Японии. Работал консультантом в кабинете премьер-министра Испании.

В 2002-2004 годах занимал пост генерального директора департамента внешней политики Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки МИД Испании. С 2004 года - заместитель постоянного представителя Испании при ООН в Женеве. Был генеральным консулом Испании в Сиднее. С 2013 года - чрезвычайный и полномочный посол Испании на Украине.