Спецоперация, в которой погиб Магомедалиев, завершилась 23 марта в поселке Семендер под Махачкалой. В ней были убиты пять бандитов, погибли двое военнослужащих, еще пятеро получили ранения в бою
НАК
Убитый в Дагестане депутат-единоросс оказался бывшим боевиком, о котором в партии "все знали". Депутат от "Единой России" районного собрания Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев, убитый в ходе спецоперации, был связан с криминалом. В дополнение к этому, многие однопартийцы и даже предыдущий президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов знали о его прошлом, сообщает ЗакС.ру.

"Все знали, что он сидел, все знали, что он связан с криминалом. Следственные органы знали. Президент Магомедсалам Магомедов тоже знал. Когда в 2012 году Магомедалиев метил на должность главы администрации района, ему сказали: "Или ты сядешь, или оставишь эту идею". Тогда он остался просто председателем собрания Унцукульского района", - сообщил руководитель местного исполкома ЕР Магомет Муртазалиев.

Однако не известно, почему коллеги убитого депутата не заявили о его связях с криминалом в органы. Муртазалиев рассказал, что, скорее всего, люди опасались за свои жизни."Начиная с президента, все это знали. А что я могу сделать? Кто я такой?!" - сказал он.

Откровенный единоросс, однако, не считает, что этот инцидент сильно повлияет на репутацию ЕР. "Урона сильного не будет. Особенно нам - мы что, следственные органы, что ли, чтобы его проверять?" - недоумевает Муртазалиев.

При этом на официальном сайте "Единой России" в Дагестане появилось опровержение, в котором говорится, что депутат-боевик вышел из партии в 2008 году. "Появившаяся в СМИ информация о партийной принадлежности убитого в ходе спецоперации в городе Махачкале Магомедхабиба Магомедалиева не соответствует действительности", - написано на сайте. "Магомедхабиб Магомедалиев добровольно вышел из Партии в 2008 году, и не является ее членом более пяти лет", - сообщила представитель партии Марина Абрамкина.

Известно, что Магомедхабиб Магомедалиев избрался в районную думу в 2010 году по списку "Единой России". Убитый единоросс, как отмечает в "Живом Журнале" замглавного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, "оказавшийся на поверку ранее судимым боевиком-ваххабитом", на момент избрания имел неснятую судимость за хранение оружия и мошенничество в особо крупном размере.

Родственники убитого утверждали, что Магомедалиева могли подставить, так как у него был конфликт с чиновниками администрации Унцукульского района. Они говорили, что он не был связан с боевиками и не придерживался радикальных взглядов в религиозных вопросах

Спецоперация, в которой погиб Магомедалиев, завершилась 23 марта в поселке Семендер под Махачкалой. В ней были убиты пять бандитов, погибли двое военнослужащих, еще пятеро получили ранения в бою. По данным спецслужб, уничтоженные боевики принадлежали к так называемой "гимринской" группировке, орудовавшей в Унцукульском районе Дагестана. По данным властей, они участвовали в убийстве заместителя министра внутренних дел Дагестана в 2005 году и троих сопровождавших его милиционеров, а также девяти жителей села Гонода Гунибского района в 2007 году.