Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин решил повторно прокомментировать нашумевшую историю со своей недавней госпитализацией, на этот раз более подробно
Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин решил повторно прокомментировать нашумевшую историю со своей недавней госпитализацией, на этот раз более подробно. Он вновь назвал "бредом" слухи о том, что его якобы побили на банкете из-за женщины, и рассказал, как все было "на самом деле".

"Не было никакой драки, не было никакой бутылки, я не был ни в каком ресторане. Если бы была драка, если бы была бутылка, то я как генерал российской армии, прошедший очень тяжелый и трудный путь, на следующий же день написал бы рапорт об уходе с этого поста", - заявил Поповкин журналистам в подмосковном Центре управления полетами.

По его словам, накануне получения травмы головы он находился на своем рабочем месте и принимал директоров предприятий, оставшихся для личной встречи с руководителем космического агентства после участия в коллегии Роскосмоса, передает "Интерфакс".

"В районе 11 часов вечера я заслушал доклад моего заместителя Лопатина и начальника управления Иванова, которые приехали с совещания по космодрому Восточный. Я выслушал, какие проблемы обсуждались на совещании. Потом мы обсуждали вариант графика создания космодрома Восточный. После этого они ушли, а я занялся своими документами. Вышел с работы в районе двух - половины третьего. И, честно говоря, при выходе я потерял сознание и упал. Дальше меня водитель отвез в госпиталь", - рассказал Поповкин.

Наблюдателям его рассказ тут же напомнил официальную версию главного героя культовой кинокомедии "Бриллиантовая рука" Семена Семеновича Горбункова о том, что с ним случилось во время путешествия: "Шел, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!".

Поповкин считает, что не заслужил той грязи, которая на него вылилась в СМИ. "Я внутри себя ее переварить не могу. Это для меня большой груз, большой груз для моей семьи, которая не заслужила этого", - признался он.

"Это тяжелый груз для всей отрасли", - добавил глава Роскосмоса. Он вновь выразил мнение, что ложь в отношении него была направлена, в том числе, и на дискредитацию отечественной ракетно-космической отрасли целом. Поповкин, однако, не стал уточнять, кому может быть выгоден такой "компромат" на него.

Поповкин вернулся на работу после госпитализации 19 марта, и уже на следующий день вышло его интервью газете "Известия". В нем он заверял, что попал госпиталь имени Бурденко вовсе не из-за драки, как сообщали СМИ, а "тот бред, что публиковался в интернете", по его словам, был выгоден кому-то из руководителей предприятий Роскосмоса, недовольных проводимой им, Поповкиным, политикой.

Напомним, о внезапной госпитализации Поповкина неофициально стало известно 8 марта, однако официальное подтверждение того, что здоровье чиновника пошатнулось, появилось лишь 11 марта. Как заявляли в Роскосмосе, причиной стало переутомление, вызванное длительными командировками со сменой часовых поясов и нарушением обычного ритма работы.

В то же время анонимные источники в ведомстве поведали журналистам, что по завершении заседания коллегии Роскосмоса 6 марта был организован банкет, в ходе которого Поповкин якобы подрался с кем-то из-за женщины.

Ею была, по заявлениям очевидцев, бывшая модель, а ныне пресс-секретарь руководителя космического агентства Анна Ведищева. А Поповкин, предположительно, поступил в медучреждение не с переутомлением, а рваными ранами головы, полученными в результате удара стеклянной бутылкой.

Сама Ведищева, комментируя эту информацию, заявляла журналистам, что подобные сообщения СМИ направлены на дискредитацию ее босса и являются элементом информационной войны против него.

Впрочем, некоторые журналисты и блоггеры и без того сразу обратили внимание на то, что этот скандал с Поповкиным развился сразу после того, как по телевидению показали довольно жесткий пародийный сюжет о главе Роскосмоса.

Тут же появились предположения о том, что представление Поповкина в неприглядном свете играет на руку кому-то, кто хочет отвлечь внимание общественности от борьбы за власть в отрасли и чуть ли не от "распила космоса".