Полностью восстановлено движение на Сокольнической ветке метро, где произошли взрывы
Вести-Москва
Движение на Сокольнической линии московского метрополитена, где на двух станциях в понедельник произошли взрывы, полностью восстановлено. Об этом сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. "На 17:00 по московскому времени работы завершены, движение поездов восстановлено, но поезда следуют без остановки на станции "Лубянка", - сказал он.

"Оперативные группы МЧС завершают свою работу на станциях метро "Лубянка" и "Парк Культуры", поскольку в них необходимости уже нет, и они возвращаются в места постоянной дислокации", - сказал Степанов. По его словам, все тела погибших эвакуированы, все пострадавшие доставлены в больницу. "По последним данным, в результате двух взрывов погибли 38 человек и 63 находятся в больницах, но эти данные меняются каждый час", - сообщил Степанов.

- Вся ХРОНИКА сегодняшних событий в метро

Напомним, в понедельник утром в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" произошли теракты с разницей в 40 минут. По данным силовиков, взрывы осуществили террористки-смертницы. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Движение поездов по Сокольнической линии после взрывов осуществлялось только от станции "Юго-Западная" до станции "Спортивная" и от станции "Комсомольская" до станции "Улица Подбельского". Информация о том, когда движение восстановят полностью, менялась в течение дня. Вначале мэр Москвы Юрий Лужков обещал возобновить движение по красной ветке к 13:00 по московскому времени. Позднее первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков пообещал, что движение поездов московского метрополитена по Сокольнической линии будет полностью возобновлено к 16 часам.

Сокольническая - одна из самых загруженных и востребованных веток в московском метро, так как соединяет "спальные" густонаселенные районы с центром и промышленными окраинами. В сутки в среднем этой линией пользуется один миллион человек. Даже небольшая остановка движения в московском метро может привести к транспортному коллапсу - наземный транспорт просто не справится с перевозкой такого количества пассажиров. Любая остановка в метро останавливает и город.

Наиболее загруженные станции Сокольнической ветки - "Комсомольская" (около 200 тысяч пассажиров в день), которая расположена на площади Трех вокзалов - Казанского, Ленинградского и Ярославского, и "Юго-Западная" (около 130 тысяч пассажиров в сутки), которая входит в крупнейший пересадочный узел столицы и обслуживает жителей удаленных районов Солнцево и Новопеределкино. Средний суточный пассажиропоток на станции "Парк Культуры" превышает 20 тысяч человек, а на "Лубянке" - 80 тысяч человек.