На открытый в сочинском отделении Сбербанка РФ счет политика и предпринимателя Александра Лебедева, выдвинувшегося в качестве кандидата в мэры Сочи, поступили три платежа от несовершеннолетних граждан
РЕН ТВ
На открытый в сочинском отделении Сбербанка РФ счет политика и предпринимателя Александра Лебедева, выдвинувшегося в качестве кандидата в мэры Сочи, поступили три платежа от несовершеннолетних граждан, сообщил "Интерфаксу" в субботу Артем Артемов - доверенное лицо Лебедева.

"Мы расцениваем этот факт как попытку помешать регистрации Лебедева в качестве кандидата на выборах мэра, поскольку финансирование избирательной кампании несовершеннолетними физическими лицами запрещено законом, и данный факт может явиться формальным основанием для отказа в регистрации кандидатуры Лебедева сочинским Горизбиркомом", - сказал Артемов.

Он отметил, что все три платежа, каждый на сумму 1 тыс. руб., были сделаны 24 марта, то есть в тот день, когда Лебедев подал в Горизбирком документы о самовыдвижении. "Более того, сегодня, проверяя состояние счета, мы установили, что все три платежа были произведены спустя всего один час после открытия Лебедевым счета в Сбербанке, на который он внес денежный залог, разрешаемый законодательством вместо сбора подписей избирателей в свою поддержку", - пояснил Артемов.

По его предположению, на момент проведения "несовершеннолетних платежей" номер счета Лебедева не мог быть известен никому, кроме сотрудников конкретного отделения банка и Горизбиркома.

Он сообщил, что в настоящее время уполномоченные представители Лебедева занимаются оформлением возврата денежных средств лицам, их перечислившим.