Еще одна группа женщин готова выйти на поверхность из пещеры в Пензенской области
Reuters
Еще одна группа женщин готова выйти на поверхность из пещеры в Пензенской области, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"В ходе переговоров достигнута принципиальная договоренность о том, что пять затворниц, одна из них с маленьким ребенком, готовы сегодня покинуть пещеру. Мы были готовы принять их в 17:00, но у них началась молитва и теперь - непредвиденная задержка", - сказал он.

Мельниченко отметил, что атмосфера в пещере "нормальная, дружелюбная", и что неформальный лидер затворников, которые находятся в пещере, не будет препятствовать выходу женщин. По его словам, среди пяти женщин, желающих выйти, одна - с ребенком в возрасте 1 года и 8 месяцев.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в результате переговорного процесса из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. В настоящее время в подземелье остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света".

Ранее они обозначили предположительную дату своего выхода из пещеры - 27 апреля. "К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов. В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры", - сообщил Мельниченко.

Между тем сам Кузнецов ранее был признан невменяемым. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).