Раскрыто убийство управделами ИТАР-ТАСС Воронина. Его зарезал знакомый молдаванин из-за 80 тысяч евро
КП
Сотрудники управления уголовного розыска ГУВД Москвы раскрыли убийство управляющего делами ИТАР-ТАСС Анатолия Воронина, совершенное 16 октября 2006 года.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в тот день за Ворониным в Большой Кондратьевский переулок, где он проживал, приехал личный водитель. Однако Воронин не вышел. Когда водитель поднялся к квартире, он увидел открытую дверь, а внутри обнаружил труп Воронина с семью ножевыми ранениями.

Собеседник агентства сообщил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые шли на протяжении пяти месяцев, оперативникам уголовного розыска при помощи скрытой видеокамеры, установленной на подъезде, удалось установить личность молодого человека, с которым Воронин накануне вечером приехал домой, - гражданина Молдавии Игоря Дику.

"Однако к этому времени Дику уже скрылся на территории Молдавии. В течение нескольких месяцев оперативники ожидали момента, когда он вернется в Россию", - рассказал источник агентства.

Недавно в уголовный розыск поступила информация, что Дику следует в Москву. Его задержали прямо при выходе из поезда. Как выяснили оперативники, убийство Воронина было совершено по корыстным мотивам. Дику похитил у него 80 тысяч евро, которые находились в квартире.

Оперативники также установили, что Воронин и Дику были знакомы давно и поддерживали приятельские отношения.