Большинство россиян (74%) высказываются за преемственность курса Владимира Путина после 2008 года, говорят данные социологического исследования, проведенного ВЦИОМ. Существенного изменения политики Путина хотят только 18% россиян
Архив NEWSru.com
Большинство россиян (74%) высказываются за преемственность курса Владимира Путина после 2008 года, говорят данные социологического исследования, проведенного ВЦИОМ. Существенного изменения политики Путина хотят только 18% россиян.

Следующий президент должен сосредоточиться на социальных проблемах (восстановлении социальной справедливости, улучшении жизни простых людей), считает 71% опрошенных. Вторая по значимости цель – наведение порядка в государстве и обществе, укрепление законности (33%). Остальные задачи для людей уже не так значимы. Это относится к предложению усиливать позиции государства в экономике и ограничивать сверхдоходы крупных компаний и отдельных бизнесменов (18%), повышать роль России в современном мире (15%), защищать интересы русских (12%), развивать политическую демократию (9%). Меньше всего россиян волнуют поддержка крупного частного бизнеса (6%), укрепление вертикали власти (3%), сближение со странами Запада (2%).

Относительно нынешнего президента мнения респондентов расходятся. Большинство считает, что Путин проводит курс на повышение роли России в современном мире, укрепление её суверенитета (81%) – и в то же время на сближение с Западом (74%). Путинский курс предполагает наведение порядка и укрепление законности (72%), укрепление государственных институтов, вертикали власти (70%) – и в то же время развитие политической демократии, прав и свобод граждан (65%), защиту интересов русских, их национальных ценностей и традиций (65%). Курс Путина включает также усиление позиций государства в экономике и ограничение сверхдоходов крупных компаний и отдельных бизнесменов (64%) – что, как ни странно, не исключает поддержки крупного частного бизнеса и сокращения вмешательства государства в экономику (54%).

13% россиян считают, что у Владимира Путина нет определённого курса, а решения им принимаются по ситуации. Половина респондентов (52%) полагает, что курс у президента есть и он верный, но реализация оставляет желать лучшего. 9% указывают, что успехов нет, поскольку неверно избрано само направление движения. И только 21% считает, что президенту удалось добиться полного успеха в реализации своего курса.

Однако будущий президент добьется большего успеха, если будет жестче и последовательнее проводить в жизнь нынешний курс. По мнению большинства опрошенных, будущий президент России должен более жестко, чем Владимир Путин, проводить политику в интересах русских людей (76%), более последовательно бороться с "олигархами", за восстановление роли государства в экономике (76%), более решительно наводить в стране порядок (68%), меньше ориентироваться на сотрудничество с США и другими странами Запада (53%).

Значительно меньше людей, напротив, хотят президента, который бы больше ориентировался на сотрудничество с США и другими странами Запада (36%), более последовательно развивал демократию (26%), поддерживал бы крупный капитал, отказался от борьбы с олигархами (17%), в большей степени защищал бы интересы национальных меньшинств и мигрантов (15%).

При этом 70% россиян предпочли бы, чтобы преемник Владимир Путина продолжал руководить страной на непартийной основе, был бы "президентом всех россиян" – и только 21% полагает, что партийный президент для нашей страны был бы лучше.