МИД РФ: расширение НАТО затрагивает политические, экономические и военные интересы России
Архив NEWSru.com
МИД РФ отреагировал на расширение НАТО, заявив, что оно затрагивает политические, экономические и военные интересы России.

"Расширение НАТО безусловно затрагивает политические, военные и в определенной степени экономические интересы России. Это вынуждает нас воспринимать его самым серьезным образом", - говорится в заявлении официального представителя МИД Александра Яковенко.

Официальный представитель МИД РФ напомнил, что в понедельник заканчивается очередной раунд расширения НАТО. К альянсу присоединяются семь стран - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония.

Яковенко отметил, что нынешний этап расширения НАТО проходит на фоне нерешенных проблем во взаимоотношениях ряда стран с Россией. В частности, на территории балтийских государств и Словении не действует Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), передает РИА "Новости".

Российский дипломат подчеркнул, что в Латвии и Эстонии по-прежнему сохраняется острая ситуация в связи с дискриминацией русскоязычного населения.

Кроме того, остается неурегулированной проблема договорного оформления воинского транзита в Калининградскую область через Литву.

По мнению Яковенко, в настоящее время в НАТО действительно ведется серьезная трансформация, сокращаются численность войск и количество вооружений, в особенности тяжелых. Эти изменения призваны перестроить альянс на борьбу с новыми угрозами и вызовами, такими как локальные кризисы, терроризм, распространение ОМУ.

"Вместе с тем, наш анализ показывает, что эта перестройка происходит медленно, подчас непоследовательно, при сохранении для военных структур НАТО того круга задач, которые они выполняли в годы холодной войны", - отметил официальный представитель МИД России.

При подготовке нынешнего этапа расширения НАТО, по словам Яковенко, многие в альянсе, по-видимому, исходили из прежних представлений о том, что в Европе возможна война.

"Только такая логика объясняет подключение прибалтийских стран к интегрированной системе ПВО альянса, недавние полеты АВАКСов, сооружение новых объектов военной инфраструктуры вблизи наших границ", - добавил дипломат.

Сходная картина имеет место и на юге, где уже есть планы укрепления натовской инфраструктуры в Болгарии и Румынии.

"Данное положение дел не соответствует реальным оценкам военной ситуации и духу нынешнего партнерства России с НАТО, нацеленного на укрепление стабильности и повышение предсказуемости", - заявил дипломат.

По словам Яковенко, Россия намеревается продолжать политическую работу по созданию такой конструкции европейской безопасности, в которой надежно обеспечивались бы интересы каждого государства.

"Будем добиваться скорейшего подключения Латвии, Литвы, Эстонии и Словении к адаптированному Договору об ОВСЕ. Альтернативы введению его в действие мы не видим", - заявил Яковенко.

"Главное, что может улучшить состояние европейской безопасности, - это коренное изменение самой природы НАТО, последовательная реализация договоренностей о новом качестве отношений между Россией и НАТО, включая совместную борьбу с новыми реально существующими угрозами и вызовами", - отметил он.